CAMPEONATO LOTO 2016-2017
SEGUNDA RUEDA
  • Pos
  • Club
  • PTS
  • PJ
  • PG
  • PE
  • PP
  • GF
  • GC
  • DIF
  • 1
  • Curicó Unido
  • 57
  • 28
  • 16
  • 9
  • 3
  • 43
  • 22
  • 21
  • 2
  • San Marcos de Arica
  • 47
  • 27
  • 13
  • 8
  • 6
  • 33
  • 24
  • 9
  • 3
  • Deportes La Serena
  • 42
  • 27
  • 12
  • 6
  • 9
  • 35
  • 31
  • 4
  • 4
  • Coquimbo Unido
  • 40
  • 27
  • 11
  • 7
  • 9
  • 32
  • 28
  • 4
  • 5
  • Rangers
  • 40
  • 27
  • 10
  • 10
  • 7
  • 34
  • 32
  • 2
  • 6
  • Santiago Morning
  • 39
  • 27
  • 11
  • 6
  • 10
  • 35
  • 30
  • 5
  • 7
  • Cobreloa
  • 38
  • 27
  • 10
  • 8
  • 9
  • 41
  • 36
  • 5
  • 8
  • Magallanes
  • 36
  • 27
  • 9
  • 9
  • 9
  • 33
  • 32
  • 1
  • 9
  • Puerto Montt
  • 36
  • 27
  • 8
  • 12
  • 7
  • 20
  • 20
  • 0
  • 10
  • Unión San Felipe
  • 32
  • 27
  • 7
  • 11
  • 9
  • 30
  • 28
  • 2
  • 11
  • Deportes Copiapó
  • 29
  • 27
  • 6
  • 11
  • 10
  • 19
  • 22
  • -3
  • 12
  • Ñublense
  • 29
  • 27
  • 6
  • 11
  • 10
  • 25
  • 31
  • -6
  • 13
  • Deportes Valdivia
  • 29
  • 27
  • 7
  • 8
  • 12
  • 27
  • 41
  • -14
  • 14
  • Deportes Iberia
  • 28
  • 27
  • 7
  • 7
  • 13
  • 41
  • 50
  • -9
  • 15
  • *   Unión La Calera
  • 18
  • 27
  • 4
  • 9
  • 14
  • 23
  • 44
  • -21
  • * Aplicada resta de tres puntos por fallo del Tribunal de Disciplina de la ANFP
Tabla de Resultados
  • Fecha
  • Hora
  • Local
  •  
  •  
  •  
  • Visita
  • Estadio
  • Detalle
  • Dom. 23/04
  • 18:00
  • Curicó Unido
  • 0 - 1
  • Deportes La Serena
  • Bicentenario La Granja
  • Goles +
    •  
    •  

    •  
    •  
    •  

    • 39' Jovany Campusano
    •  
    •  
  • Dom. 23/04
  • 16:30
  • Santiago Morning
  • 3 - 2
  • Deportes Iberia
  • La Pintana
  • Goles +
    •  
    •  

    • David Escalante 8'
      David Escalante 67'
      Leonardo Espinoza 61'
    •  
    •  
    •  

    • 13' Edgar Melo
      92' Diego Ruiz
    •  
    •  
  • Dom. 23/04
  • 16:00
  • Ñublense
  • 2 - 0
  • Deportes Copiapó
  • Bicentenario Nelson Oyarzún
  • Goles +
    •  
    •  

    • Eduardo Vilches 18'
      José Antonio Rojas 93'
    •  
    •  
    •  

    •  
    •  
  • Sáb. 22/04
  • 19:00
  • Coquimbo Unido
  • 1 - 0
  • San Marcos de Arica
  • Bicentenario Francisco Sánchez
  • Goles +
    •  
    •  

    • Iván Ledezma 36'
    •  
    •  
    •  

    •  
    •  
  • Sáb. 22/04
  • 18:00
  • Puerto Montt
  • 0 - 0
  • Unión San Felipe
  • Bicentenario Chinquihue
  • Sáb. 22/04
  • 18:00
  • Rangers
  • 3 - 3
  • Unión La Calera
  • Bicentenario Fiscal de Talca
  • Goles +
    •  
    •  

    • Nicolás Trecco 37'
      Bruno Romo Rojas 76'
      Sergio Comba 84'
    •  
    •  
    •  

    • 35' Matías Sen
      44' Matías Sen
      94' Felipe Salinas Gatica
    •  
    •  
  • Sáb. 22/04
  • 17:00
  • Magallanes
  • 3 - 4
  • Cobreloa
  • Municipal de San Bernardo
  • Goles +
    •  
    •  

    • Diego Alvarado 62'
      Juan Gonzalo Lorca 75'
      Andrés Reyes 94'
    •  
    •  
    •  

    • 10' Lucas Simón
      34' Lucas Simón
      56' Matías González
      68'
    •  
    •  
GOLEADORES
  •  
  • Equipo
  • Goles
  • Nombre
  •  
  • 13
  • Diego Ruiz
  •  
  • 11
  • Michael Silva
  •  
  • 10
  • Sergio Comba
  •  
  • 9
  • Lucas Simón
  •  
  • 9
  • Diego Alvarado
  •  
  • 9
  • Leonardo Espinoza
  •  
  • 8
  • Leonardo Olivera
  •  
  • 8
  • Carlos Soza
  •  
  • 8
  • Javier Guarino
  •  
  • 7
  • Juan Manuel Tévez
  •  
  • 7
  • Gustavo Lanaro
  •  
  • 7
  • Brayan Valdivia

Sitio web oficial de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional

Av. Quilín 5635, Peñalolén, Santiago | Teléfono (+562) 2 810 18 00 | info@anfpchile.cl