Fútbol Joven

Fútbol Joven Primera División Apertura 2018

Programación - Documentos Oficiales - Galerías
POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 O'Higgins 15 6 5 0 1 15 5 10
2 Deportes Iberia 13 6 4 1 1 11 7 4
3 Colo Colo 12 6 4 0 2 12 8 4
4 Palestino 11 6 3 2 1 11 6 5
5 Everton 11 6 3 2 1 8 5 3
6 Deportes Temuco 10 6 3 1 2 15 12 3
7 Universidad Católica 9 6 3 0 3 8 7 1
8 Huachipato 9 6 3 0 3 14 14 0
9 Universidad de Chile 9 6 3 0 3 10 12 -2
10 San Luis 9 6 3 0 3 7 10 -3
11 Audax Italiano 7 6 2 1 3 5 6 -1
12 Unión Española 6 6 2 0 4 9 9 0
13 Curicó Unido 6 6 2 0 4 5 7 -2
14 Santiago Wanderers 5 6 1 2 3 5 8 -3
15 Deportes La Serena 4 6 1 1 4 11 19 -8
16 Cobresal 3 6 1 0 5 3 14 -11
  • Clasificados a los Play Offs del Apertura 2018.

Resultados y Programación

<
SEXTA FECHA
>
  • 10:00
    Vier. 20/04
    Audax Italiano 1 - 0
    Colo Colo
    Bicentenario La Florida
  •  
  • 12:00
    Vier. 20/04
    Universidad Católica 1 - 0
    Universidad de Chile
    Cancha N°1 Quilín
  • CDF Diferido  
  • 09:00
    Sáb. 21/04
    Deportes Iberia 2 - 0
    Unión Española
    Complejo Orompello Los Ángeles
  •  
  • 10:00
    Sáb. 21/04
    Deportes La Serena 2 - 3
    San Luis
    Complejo La Alpina
  •  
  • 10:30
    Sáb. 21/04
    Huachipato 3 - 0
    Everton
    Estadio Municipal de Monte Águila
  •  
  • 11:30
    Sáb. 21/04
    Curicó Unido 0 - 2
    Palestino
    Complejo Curicó Unido
  •  
  • 14:30
    Sáb. 21/04
    O'Higgins 4 - 0
    Cobresal
    Monasterio Celeste
  •  
  • 10:30
    Dom. 22/04
    Santiago Wanderers 2 - 0
    Deportes Temuco
    Complejo Deportivo Mantagua
  •  

Fútbol Joven Primera B Apertura 2018

Programación - Documentos Oficiales - Galerías
POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Deportes Antofagasta 13 5 4 1 0 11 6 5
2 Cobreloa 12 5 4 0 1 14 7 7
3 Deportes Iquique 10 5 3 1 1 12 10 2
4 San Marcos de Arica 6 5 2 0 3 5 7 -2
5 Coquimbo Unido 3 5 1 0 4 4 8 -4
6 Deportes Copiapó 0 5 0 0 5 3 11 -8
  • Campeón de la Primera B Zona (Norte, Centro o Sur) Apertura 2018.

Resultados y Programación

<
SEXTA FECHA
>
  • 09:30
    Vier. 20/04
    Coquimbo Unido 1 - 0
    Deportes Copiapó
    La Pampilla
  •  
  • 09:00
    Dom. 22/04
    Deportes Antofagasta 2 - 1
    San Marcos de Arica
    Calvo y Bascuñán (cancha 5)
  •  
  • 10:00
    Dom. 22/04
    Cobreloa 3 - 2
    Deportes Iquique
    Luis Becerra Constanzo
  •  

Torneo Nacional Fútbol Infantil 2018

Programación - Documentos Oficiales - Galerías
POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Colo Colo 18 6 6 0 0 28 2 26
2 Universidad Católica 16 6 5 1 0 17 2 15
3 Universidad de Chile 15 6 5 0 1 22 7 15
4 Unión Española 15 6 5 0 1 17 9 8
5 O'Higgins 13 6 4 1 1 13 9 4
6 San Luis 12 6 4 0 2 10 11 -1
7 Santiago Wanderers 9 6 3 0 3 13 10 3
8 Unión San Felipe 9 6 3 0 3 15 17 -2
9 Cobresal 9 6 3 0 3 13 20 -7
10 Palestino 7 6 2 1 3 9 16 -7
11 Cobreloa 5 6 1 2 3 8 12 -4
12 Magallanes 5 6 1 2 3 4 9 -5
13 Audax Italiano 4 6 1 1 4 12 14 -2
14 Barnechea 4 6 1 1 4 9 16 -7
15 Santiago Morning 4 6 1 1 4 5 12 -7
16 Everton 4 6 1 1 4 7 18 -11
17 Unión La Calera 4 6 1 1 4 4 16 -12
18 Deportes Melipilla 3 6 1 0 5 9 15 -6
  • Clasificado a la Fase Final Apertura 2018.

Resultados y Programación

<
SEXTA FECHA
>
  • 09:00
    Sáb. 21/04
    Colo Colo 5 - 0
    Santiago Morning
    Monumental (cancha 2)
  •  
  • 10:00
    Sáb. 21/04
    Universidad de Chile 7 - 1
    Palestino
    Centro Deportivo Azul
  •  
  • 10:30
    Sáb. 21/04
    Deportes Melipilla 3 - 4
    Cobresal
    Roberto Bravo
  •  
  • 11:00
    Sáb. 21/04
    Universidad Católica 4 - 0
    Everton
    San Carlos (Cancha 2)
  •  
  • 11:00
    Sáb. 21/04
    Cobreloa 0 - 1
    San Luis
    Municipal de San Ramón
  •  
  • 15:00
    Sáb. 21/04
    Magallanes 2 - 2
    O'Higgins
    Complejo Club Magallanes
  •  
  • 15:30
    Sáb. 21/04
    Barnechea 3 - 0
    Unión La Calera
    Municipal de Lo Barnechea
  •  
  • 10:30
    Dom. 22/04
    Unión San Felipe 1 - 6
    Unión Española
    Estadio Municipal Calle Larga
  •  
  • 13:30
    Dom. 22/04
    Santiago Wanderers 3 - 2
    Audax Italiano
    Complejo Deportivo Mantagua
  •  

Galerías