Fútbol Joven

Fútbol Joven Primera División Apertura 2018

Programación - Documentos Oficiales - Galerías
POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Santiago Wanderers 26 14 8 2 4 21 14 7
2 O'Higgins 25 15 8 1 6 27 20 7
3 Universidad Católica 25 15 8 1 6 25 18 7
4 San Luis 25 14 8 1 5 23 18 5
5 Everton 25 14 7 4 3 19 14 5
6 Colo Colo 24 14 7 3 4 23 17 6
7 Deportes Iberia 24 14 7 3 4 22 19 3
8 Universidad de Chile 23 14 7 2 5 20 20 0
9 Audax Italiano 21 14 6 3 5 21 20 1
10 Huachipato 19 14 6 1 7 30 31 -1
11 Palestino 19 14 5 4 5 20 21 -1
12 Curicó Unido 17 14 5 2 7 18 19 -1
13 Cobresal 16 14 5 1 8 19 29 -10
14 Deportes Temuco 15 14 4 3 7 24 27 -3
15 Unión Española 11 14 3 2 9 17 23 -6
16 Deportes La Serena 7 14 2 1 11 21 40 -19
  • Clasificados a los Play Offs del Apertura 2018.

Resultados y Programación

<
DECIMOQUINTA FECHA
>
  • 12:00
    Vier. 22/06
    Universidad Católica 3 - 0
    O'Higgins
    San Carlos de Apoquindo
  • CDF Diferido  
  • 09:30
    Sáb. 23/06
    Deportes Temuco vs. Everton
    Cancha UFRO
  •  
  • 10:00
    Sáb. 23/06
    Deportes La Serena vs. Santiago Wanderers
    Complejo La Alpina
  •  
  • 11:00
    Sáb. 23/06
    San Luis vs. Universidad de Chile
    Bicentenario Lucio Fariña
  •  
  • 11:30
    Sáb. 23/06
    Curicó Unido vs. Deportes Iberia
    Complejo Curicó Unido
  •  
  • 13:30
    Sáb. 23/06
    Palestino vs. Unión Española
    Complejo Deportivo La Cisterna
  •  
  • 09:30
    Dom. 24/06
    Audax Italiano vs. Huachipato
    Bicentenario La Florida
  •  
  • 10:00
    Dom. 24/06
    Colo Colo vs. Cobresal
    Monumental (cancha 2)
  •  

Fútbol Joven Primera B Apertura 2018

Programación - Documentos Oficiales - Galerías
POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Unión La Calera 28 12 9 1 2 30 14 16
2 Unión San Felipe 28 12 9 1 2 23 13 10
3 A.C. Barnechea 17 12 5 2 5 25 21 4
4 Santiago Morning 17 12 5 2 5 18 16 2
5 Magallanes 16 12 5 1 6 20 21 -1
6 Deportes Melipilla 15 12 5 0 7 18 19 -1
7 San Antonio Unido -9 12 0 1 11 5 35 -30
  • Campeón de la Primera B Zona (Norte, Centro o Sur) Apertura 2018.

Resultados y Programación

<
DECIMOCUARTA FECHA
>
  • 10:00
    Sáb. 16/06
    San Antonio Unido 0 - 4
    Magallanes
    Cancha Alianza Santo Domingo
  •  
  • 13:00
    Sáb. 16/06
    Unión San Felipe 2 - 2
    Santiago Morning
    Complejo U. San Felipe
  •  
  • 13:00
    Dom. 17/06
    A.C. Barnechea 1 - 1
    Unión La Calera
    Estadio Municipal de Peñalolen
  •  

Torneo Nacional Fútbol Infantil 2018

Programación - Documentos Oficiales - Galerías
POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Colo Colo 40 14 13 1 0 57 10 47
2 Unión Española 39 14 13 0 1 47 13 34
3 Universidad Católica 30 13 9 3 1 34 7 27
4 Universidad de Chile 28 13 9 1 3 35 18 17
5 Palestino 28 14 9 1 4 29 22 7
6 San Luis 27 14 9 0 5 24 18 6
7 O'Higgins 25 14 8 1 5 32 27 5
8 Santiago Wanderers 24 14 8 0 6 28 20 8
9 Audax Italiano 19 14 6 1 7 35 28 7
10 Cobresal 18 14 6 0 8 28 41 -13
11 Cobreloa 15 14 4 3 7 21 29 -8
12 Everton 14 14 4 2 8 22 34 -12
13 Unión San Felipe 13 14 4 1 9 25 43 -18
14 Deportes Melipilla 12 14 4 0 10 21 32 -11
15 A.C. Barnechea 11 14 3 2 9 25 43 -18
16 Magallanes 10 14 2 4 8 13 25 -12
17 Santiago Morning 5 14 1 2 11 13 38 -25
18 Unión La Calera 5 14 1 2 11 8 49 -41
  • Clasificado a la Fase Final Apertura 2018.

Resultados y Programación

<
DECIMOQUINTA FECHA
>
  • 10:00
    Sáb. 23/06
    Audax Italiano vs. Unión Española
    Ciudad Deportiva Club Audax Italiano
  •  
  • 10:00
    Sáb. 23/06
    Magallanes vs. Cobreloa
    Complejo Club Magallanes
  •  
  • 10:30
    Sáb. 23/06
    O'Higgins vs. Cobresal
    Monasterio Celeste
  •  
  • 11:00
    Sáb. 23/06
    Everton vs. San Luis
    Centro Deportivo Everton
  •  
  • 11:00
    Sáb. 23/06
    Colo Colo vs. Deportes Melipilla
    Monumental (cancha 2)
  •  
  • 11:00
    Sáb. 23/06
    Universidad de Chile vs. Unión San Felipe
    Centro Deportivo Azul
  •  
  • 10:00
    Dom. 24/06
    Palestino vs. Universidad Católica
    Complejo Deportivo La Cisterna
  •  
  • 10:30
    Dom. 24/06
    Santiago Morning vs. Unión La Calera
    Estadio Torre Blanca
  •  
  • 11:00
    Dom. 24/06
    Santiago Wanderers vs. A.C. Barnechea
    Complejo Deportivo Mantagua
  •  

Galerías