Fútbol Joven

Fútbol Joven Primera División 2017

Programación - Documentos Oficiales - Galerías
POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Everton 16 7 5 1 1 14 9 5
2 Curicó Unido 15 6 5 0 1 13 7 6
3 Palestino 14 7 4 2 1 13 10 3
4 Colo Colo 13 7 4 1 2 14 8 6
5 O'Higgins 11 7 3 2 2 12 10 2
6 Cobresal 11 7 3 2 2 9 7 2
7 Audax Italiano 10 7 3 1 3 12 10 2
8 Magallanes 10 7 3 1 3 12 11 1
9 Santiago Wanderers 10 7 3 1 3 5 5 0
10 Universidad Católica 9 7 2 3 2 6 8 -2
11 Cobreloa 8 7 2 2 3 7 13 -6
12 Unión Española 7 7 2 1 4 9 8 1
13 Huachipato 7 7 2 1 4 16 18 -2
14 Deportes Temuco 6 7 1 3 3 14 16 -2
15 Universidad de Chile 5 6 1 2 3 5 9 -4
16 Deportes Iquique 1 7 0 1 6 7 19 -12
  • Clasificados a los play offs del Clausura 2017.

Resultados y Programación

<
SÉPTIMA FECHA
>
  • 09:30
    Dom. 10/09
    Curicó Unido 2 - 0
    Cobreloa
    Complejo Curicó Unido
  •  
  • 10:00
    Dom. 10/09
    O'Higgins 3 - 0
    Deportes Iquique
    Monasterio Celeste
  •  
  • 09:30
    Vier. 15/09
    Deportes Temuco 2 - 3
    Magallanes
    Complejo M11 Labranza Temuco
  •  
  • 10:00
    Vier. 15/09
    Huachipato 3 - 3
    Palestino
    Estadio Municipal de Santa Juana
  •  
  • 10:00
    Vier. 15/09
    Universidad de Chile 0 - 2
    Colo Colo
    Cancha N°1 Quilín
  •  
  • 11:00
    Vier. 15/09
    Everton 2 - 1
    Unión Española
    Centro Deportivo Everton
  •  
  • 10:00
    Sáb. 16/09
    Cobresal 3 - 1
    Audax Italiano
    Complejo Amador Donoso
  •  
  • 11:00
    Sáb. 16/09
    Santiago Wanderers 0 - 1
    Universidad Católica
    Complejo Deportivo Mantagua
  •  

Fútbol Joven Segunda División 2017

Programación - Documentos Oficiales - Galerías
POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Deportes La Serena 15 6 5 0 1 16 5 11
2 Coquimbo Unido 9 5 3 0 2 8 11 -3
3 San Marcos de Arica 8 7 2 2 3 6 8 -2
4 Deportes Antofagasta 7 5 2 1 2 6 6 0
5 Deportes Copiapó 7 6 2 1 3 6 7 -1
6 Unión San Felipe 6 7 2 0 5 11 16 -5
  • Campeón de la Primera B Zona (Norte, Centro o Sur) Clausura 2017.

Resultados y Programación

<
SÉPTIMA FECHA
>
  • 09:00
    Vier. 15/09
    Deportes Copiapó 0 - 0
    San Marcos de Arica
    La Caldera
  •  
  • 10:00
    Vier. 15/09
    Deportes La Serena 5 - 2
    Unión San Felipe
    Complejo La Alpina
  •  
  • 09:00
    Dom. 24/09
    Deportes Antofagasta vs. Coquimbo Unido
    Calvo y Bascuñán (cancha 5)
  •