SELECCIONES JUVENILES

Lunes, 25 de Julio de 2016 19:05 hrs.

LA ROJA SUB 20 COMENZÓ DE LLENO LA "OPERACIÓN ECUADOR"

A seis meses del Sudamericano de la categoría, el equipo de Héctor Robles toma forma para pelear por un cupo en el Mundial de Corea del Sur.

La Roja Sub 20 toma forma en la recta decisiva para su máximo objetivo. A solo seis meses del Sudamericano de Ecuador, la Selección Chilena Juvenil comenzó los trabajos para llegar de la mejor forma a enero del próximo año.

El torneo clasificatorio al mundial de Corea del Sur Sub 20 se encuentran a la vuelta de la esquina, razón por la cual las tareas que cumplen Héctor Robles  y su cuerpo técnico ya estrecha la senda que deberá establecer como el líder de la serie mayor de las Selecciones Juveniles y que establece como objetivo apropiarse de uno de los cuatro cupo que posee la confederación sudamericana para marcar presencia en la justa mundial juvenil.


A medio año de su próximo desafío continental, Robles trabaja en la búsqueda final del equipo base que le permitirá acertar con los 23 espacios que permite Conmebol en el listado oficial final.


Y para eso hoy a pesar de la fuerte lluvia, la serie Sub 20 trabajó en el complejo El Líbano y los convocados de esta semana son:


1.       Brayan Manosalva P.                                                    Arquero                              Huachipato

2.       Matías Burgos U.                                                           Arquero                              Magallanes

3.       Gonzalo Collao V.                                                          Arquero                              U. de Chile

4.       Raimundo Rebolledo V.                                              Lateral Derecho                               U. Católica

5.       Ignacio Ayala R.                                                              Lateral Derecho                               Palestino

6.       *Diego González T.                                       Defensa Central                              O'Higgins

7.       Nicolás Ramírez A.                                         Defensa Central                              U. de Chile

8.       Nozomi Kimura H.                                          Defensa Central                              S. Morning

9.       Benjamín Gazzolo F.                                     Defensa Central                              San Felipe

10.   Bastián Campos M.                                       Defensa Central                              U. Católica

11.   Bayron Saavedra N.                                      Lateral Izquierdo                             Palestino

12.   Cristian Gutiérrez Z.                                      Lateral Izquierdo                             Colo Colo

13.   Gabriel Suazo U.                                             Volante                                                              Colo Colo

14.   Thomas Jones M.                                           Volante                                                              Santa Cruz

15.   Tomas Valenzuela A.                                    Volante                                                              Barnechea

16.   Adrián Cuadra C.                                            Volante                                                              S. Wanderers

17.   *Yerko Leiva L.                                                Volante                                                              U. de Chile

18.   Pablo Aránguiz S.                                           Volante                                                              U. Española

19.   *Ángelo Quiñones T.                                    Volante                                                              S. Wanderers

20.   *Rene Meléndez P.                                      Volante                                                              Audax Italiano

21.   Jasón Flores A.                                                Delantero                                          Unión Española

22.   Víctor Dávila Z.                                                Delantero                                          Huachipato

23.   José Luis Sierra C.                                           Delantero                                          Unión Española

24.   Richard Paredes Moraga                             Delantero                                          Palestino
25.   Felipe Fritz S.                                                   Delantero                                          U. Concepción

 

*Nacidos en el año 1998