Una nueva jornada de partidos de liga y copa se vivirán este fin de semana en el fútbol internacional, donde futbolistas de La Roja, La Roja Femenina y La Roja Sub 20 saldrán con la misión de tener destacadas presentaciones y quedarse con las victorias. Conoce todos los detalles de los partidos que tendrán presencia de chilenos.
Viernes 16 de febrero
Liga de Turquía
14:00 horas / Konyaspor vs. Besiktas (
Gary Medel) / Estadio Konya Buyuksehir Belediye
Sábado 17 de febreroLiga de Alemania
11:30 horas / Hamburgo vs. Bayer Leverkuse (
Charles Aránguiz) / Estadio Volksparkstadion
11:30 horas / Wolfsburgo vs. Bayern Munich (
Arturo Vidal) / Estadio Volkswagen Arena
Liga de Turquía
13:00 horas / Fenerbahce (
Mauricio Isla) vs. Alanyaspor / Estadio %u015Eükrü Saraco%u011Flu
Liga de España
14:30 horas / Deportivo Alavés (
Guillermo Maripán) vs. Deportivo La Coruña / Estadio de Mendizorroza
FA Cup - Octavos de Final
14:30 horas / Huddersfield vs. Manchester United (
Alexis Sánchez) / Estadio Kirklees
Liga de Colombia / Primera División Femenina
17:00 horas / Independiente de Santa Fe (
Carla Guerrero) vs. Bogotá FC / Estadio Campincito
Liga de Argentina
17:00 horas / San Lorenzo (
Paulo Díaz) vs. Newell's / Estadio Pedro Bidegain
Movile Mini Sun Cup - Estados Unidos
19:00 horas / Phoenix Rising FC vs. Sporting Kansas City (Felipe Gutiérrez) / Estadio Phoenix Complejo FC
Liga de México
20:00 horas / Cruz Azul (Enzo Roco, Francisco Silva y Martín Rodríguez) vs. Puebla / Estadio Azul
22:00 horas / Tigres (Eduardo Vargas) vs. Atlas / Estadio Universitario
22:00 horas / León vs. Querétaro (Edson Puch) / Estadio León
23:30 horas / Tijuana vs. Pumas (Nicolás Castillo) / Estadio Caliente
Domingo 18 de febrero
Liga de México
00:00 horas / Necaxa (Marcelo Allende) vs. Monterrey / Estadio Victoria
Liga de Francia - Primera División Femenina
06:00 horas / ASPTT Albi vs. París Saint-Germain (Christiane Endler) / Estadio Albi
Liga de Epaña - Primera División Femenina
08:00 horas / Rayo Vallecano vs. Sporting de Huelva (Francisca Lara y Sofía Hartard) / Estadio Ciudad Deportiva Rayo Vallecano Campo 4
Liga de Italia
11:00 horas / Bologna (Erick Pulgar) vs. Sassuolo / Estadio Renato Dall'Ara
Liga de España - Segunda División Femenina
13:00 horas / CD Tacón (Camila Sáez) vs. Pozuelo Alarcón A / Estadio Las Cárcavas
Campeonato Baiano - Brasil
16:00 horas / Vitoria vs. Bahía (
Eugenio Mena) / Estadio Barradao
Lunes 19 de febreroLiga de España
17:00 horas / Getafe vs. Celta de Vigo (
Pedro Pablo Hernández) / Estadio Alfonso Pérez
FA Cup - Octavos de Final
17:00 horas / Wigan vs. Manchester City (
Claudio Bravo) / Estadio DW
* Los seleccionados de La Roja, La Roja Femenina y La Roja Sub 20 son los que componen la última nómina en sus respectivas series. FOTOGRAFÍA: COMUNICACIONES ANFP