Se acabó el descanso. Este viernes 9 de marzo inicia una nueva temporada del
Fútbol Joven y Fútbol Infantil en los recintos deportivos a lo largo de Chile, donde miles de jóvenes continuarán demostrando su talento y dedicación en el balompié formativo.
Tras una temporada 2017 interesante, las cuatro series (Sub 15, Sub 16, Sub 17 y Sub 19) de
San Luis,
Deportes Iberia y
Deportes La Serena debutarán en el
Fútbol Joven Primera División Apertura 2018 con importantes rivales.
En tanto, las categorías de
Magallanes,
Deportes Iquique y
Cobreloa tuvieron una campaña irregular el año pasado, por lo que esta temporada deberán jugar en el
Fútbol Joven Primera B Apertura 2018.
De esta forma, revisa los partidos de la
Fecha 1 del Fútbol Joven 2018:
PRIMERA DIVISIÓNCuricó Unido vs. Universidad Católica
Everton vs. Deportes La Serena
Colo Colo vs. San Luis
Deportes Iberia vs. Santiago Wanderers
Unión Española vs. Cobresal
Universidad de Chile vs. Audax Italiano
Palestino vs. O'Higgins
Deportes Temuco vs. Huachipato.
PRIMERA BZONA NORTESan Marcos de Arica vs. Deportes Iquique
Deportes Copiapó vs. Deportes Antofagasta
Coquimbo Unido vs. Cobreloa
ZONA CENTRO A. C. Barnechea vs. Santiago Morning
Unión La Calera vs. Unión San Felipe
San Antonio Unido vs. Deportes Melipilla
Libre: Magallanes
ZONA SURDeportes Valdivia vs. Universidad de Concepción
Deportes Colchagua vs. Deportes Santa Cruz
Puerto Montt vs. Rangers
Libre: Ñublense
CONOCE LOS HORARIOS DE LAS CUATROS SERIES DEL FÚTBOL JOVEN ACÁCon respecto al
Fútbol Infantil, el sistema tiene
nuevas reglas en las series
Sub 13 y
Sub 14 que originará una competición más atractiva para las zonas Centro y Sur, ya que deberán competir entre ellos en la segunda fase para dilucidar al campeón.
Por otro lado, los campeonatos de las divisiones
Sub 11 y
Sub 12 se mantendrán. El certamen será un torneo largo con un monarca a final de temporada.
Conoce la
Fecha 1 de la Sub 13 y Sub 14:
ZONA CENTROA. C. Barnechea vs. Universidad Católica
Deportes Melipilla vs. Unión San Felipe
Cobreloa vs. Universidad de Chile
San Luis vs. Santiago Wanderers
Cobresal vs. Colo Colo
Unión La Calera vs. Magallanes
Unión Española vs. Everton
Palestino vs. O'Higgins
Audax Italiano vs. Santiago Morning
ZONA SURCuricó Unido vs. Rangers
Ñublense vs. Deportes Temuco
Universidad de Concepción vs. Puerto Montt
Huachipato vs. Deportes Valdivia
Así se jugará la
Fecha 1 del Sub 11 y Sub 12:
Universidad Católica vs. A. C. Barnechea
Unión San Felipe vs. Deportes Melipilla
Universidad de Chile vs. Cobreloa
Santiago Wanderers vs. San Luis
Colo Colo vs. Cobresal
Magallanes vs. Unión La Calera
Everton vs. Unión Española
O'Higgins vs. Palestino
Santiago Morning vs. Audax Italiano
POR CAMILO BENAVIDESFOTOGRAFÍAS: ARCHIVO ANFP