Microciclo

Lunes, 14 de Mayo de 2018 19:24 hrs.

Selección Chilena Sub-17: listado de jugadores convocados al tercer trabajo de esta nueva selección juvenil

Hernán Caputto, técnico de la nueva selección S17, citó 25 jugadores nacidos en los años 2002 y 2003 convocados para realizar esta etapa de trabajos con el objetivo de preparar el futuro equipo que disputará el próximo torneo sudamericano de la serie que

Este lunes 14 de mayo comienza el tercer microciclo de la Selección Nacional Sub 17 en el complejo deportivo de Quilín, fase que tendrá una duración de once días de entrenamiento continuo que incluiría el primer encuentro internacional ante Perú en lo que va de esta primera fase de acondicionamiento de la nueva selección sub 17.


El desarrollo de este tramo de mediciones del equipo juvenil nacional -desde el 14 al 24 del presente mes- es parte de la disposición del cuerpo técnico Sub 17 (Conformado por el técnico, Hernán Caputto; el asistente técnico, David Reyes; Preparador físico; Ismael Pinto, además de todo el personal de apoyo técnico, comunicacional y médico) que se prepara para disputar un nuevo Sudamericano Sub 17 clasificatorio a la Copa Mundial Sub 17 que organizará Perú el próximo año.

Revisa los nominados acá:



  1.  Diego Carreño P.             Arquero                              O´Higgins            2002

  2.  Nicolás Sandoval A.        Arquero                              D.Temuco           2003

  3.  Javier Ruggieri L.             Arquero                              Palestino             2002

  4.  Julio Fierro D.                    Arquero                              Colo Colo            2002

  5.  David Tati D.                      Lateral Derecho               Colo Colo            2002

  6.  Joaquín Gutiérrez J.       Lateral Derecho               Huachipato        2002

  7.  Patricio Flores B.             Def.Central                       U. Católica          2002

  8.  Gerald Parra Ch.              Def.Central                       U. Española        2002

  9.  Daniel González O.         Def.Central                       S. Wanderers    2002

  10.  Bruno Gutiérrez V.         Def.Central                       Colo Colo            2002

  11.  Renato Tapia V.                 Def.Central                      U. de Chile         2002

  12.  Miguel Arias V.                 Lateral Izquierdo             Colo Colo            2002

  13.  Cristián Riquelme P.      Lateral Izquierdo             Everton                  2003

  14.  Bastián Ubal P.                Volante                               U. de Chile         2002

  15.  Yeiko Cartagena G.        Volante                                 S. Wanderers    2002

  16.  Cesar Pérez M.                 Volante                              Magallanes        2002

  17.  Rodrigo Cisterna A.        Volante                              Colo Colo            2002

  18.  Brayan Quezada M.       Volante                                U. Católica          2002

  19.  Vicente Pizarro D.           Volante                               Colo Colo            2002

  20.  Alexander Aravena G.  Volante                                 U. Católica          2002

  21.  Gonzalo Tapia D.             Delantero                           U. Católica          2002

  22.  Javier González B.          Delantero                           Palestino             2002

  23.  Cristóbal Muñoz N.        Delantero                           U. de Chile         2002

  24.  Luciano Arriagada G.     Delantero                           Colo Colo            2002

  25.  Bastian Ramos J.          Delantero                             Everton                   2002

POR WALESKA FUCHSLOCHER A.
FOTOGRAFÍA: CARLOS VERA / COMUNICACIONES ANFP