Selecciones Juveniles

Domingo, 26 de Agosto de 2018 11:19 hrs.

La Roja Sub 17 venció a A. C. Barnechea en su ruta de preparación al torneo Cuatro Naciones de México

La Selección Chilena se impuso a los juveniles "Huaicocheros" por 2 goles a cero en el Complejo Deportivo Quilín.

El equipo nacional inició tímidamente el partido ante la Sub 19 A. C. Barnechea con un par de aproximaciones de peligro. Un par de jugadas rudas marcando presencia de ambos equipos adjudicaron tiros libres a distancia peligrosa, pero sin resultados positivos. Cero a cero finalizó el primer tiempo (se consideraron cuatro tiempos de 25 minutos cada uno).


El segundo tercio del partido mostró a dos equipos que no deseaban la igualdad bajo ningún término en la cancha número 4 del complejo Quilín, con padres y madres rodeando el campo aprovechando los vestigios del atardecer.


Sin embargo y recién en el minuto 40' el marcador sufrió una modificación a través de certero remate de Alexander Aravena; diez minutos más tarde, Gonzalo Tapia, convertía el segundo tanto para La Roja Sub 17  al minuto 50'.


Luego vendrían las réplicas del cuadro "Huaicochero" que exigía un premio para el duro trabajo realizado en cancha, pero sin resultados.


Finalmente tras un acuerdo técnico, los equipos realizaron lanzamientos penales que pretenden interiorizar al equipo S17 al Torneo Cuatro Naciones que se desarrollará en Ciudad de México en el mes de octubre y se regirá –en caso de empate- a través de los doce pasos.


FICHA TÉCNICA
Selección Chilena Sub 17 2-0 A. C. Barnechea Sub 19 
Complejo Quilín


Árbitros: César Rojas (central), Nicolás Gaete (A1) y Cristián Gutiérrez (A2)


Formación 1


Sub 17-Titulares: Diego Carreño, David Tati, Patricio Flores, Daniel González, Miguel Arias, Christopher Saldias, Luis Rojas, Vicente Pizarro, Alexander Aravena, GonzaloTapia, Kenan Sepúlveda. Suplentes: Julio Fierro, Joaquín Gutiérrez, Nicolás Garrido, Bastian Roco, Isaac Paredes, Brayan Quezada, Carlos Soto, Claudio Espinoza, Alexander Oroz, Cesar Díaz, Yeiko Cartagena, Benjamín Osses y Nicolás Sandoval.


Formación 2


Sub 17-Titulares: Julio Fierro, Joaquín Gutiérrez, Nicolás Garrido, Bastian Roco, Issac Paredes, Brayan Quezada, Carlos Soto, Claudio Espinoza, Alexander Oroz, Cesar Díaz y Yeiko Cartagena. Suplentes: Nicolás Sandoval, Miguel Arias, Patricio Flores, Alexander Aravena, Benjamín Osses y Gonzalo Tapia.


Goles: Alexander Aravena (40´) y Gonzalo Tapia (50´)


DT Hernán Caputto


POR WALESKA FUCHSLOCHER A.