Fútbol Joven

Jueves, 20 de Septiembre de 2018 11:08 hrs.

Conoce los resultados de la Fecha 6 del Campeonato Gatorade Clausura 2018

Las emociones del fútbol formativo marcaron un nuevo fin de semana en la canchas a lo largo de Chile.
Sigue con todo el Campeonato Gatorade Clausura 2018. Revisa todos los resultados de la Fecha 6 del balompié formativo. 

SUB 15



Primera División 


Magallanes 1-0 Unión Española
Universidad de Concepción 3-1 Everton
Audax Italiano 1-2 Colo Colo
Universidad Católica 3-5 Universidad de Chile
Santiago Wanderers 2-4 Deportes Temuco
O'Higgins 4-0 Cobresal
Cobreloa 2-1 San Luis
Curicó Unido vs. Palestino (Suspendido)

Primera B

Zona Norte

Deportes Antofagasta 1-0 Coquimbo Unido
San Marcos de Arica 0-0 Deportes Copiapó

Zona Centro

Santiago Morning 3-0 Colchagua CD
A. C. Barnechea 3-0 Unión La Calera
Unión San Felipe 5-0 San Antonio Unido
Libre: Deportes Melipilla

Zona Sur

Deportes Valdivia 0-1 Deportes Santa Cruz
Ñublense 1-1 Rangers
Deportes Puerto Montt 2-1 Deportes Iberia
Libre: Huachipato

SUB 16



Primera División 


Magallanes 2-4 Unión Española
Universidad de Concepción 0-2 Everton
Audax Italiano 1-2 Colo Colo
Universidad Católica 2-2 Universidad de Chile
Santiago Wanderers 2-2 Deportes Temuco
O'Higgins 2-0 Cobresal
Cobreloa 4-0 San Luis
Curicó Unido vs. Palestino (Suspendido)

Primera B

Zona Norte

Deportes Antofagasta 0-3 Coquimbo Unido
San Marcos de Arica 1-3 Deportes Copiapó

Zona Centro

Santiago Morning 5-2 Colchagua CD
A. C. Barnechea 2-2 Unión La Calera
Unión San Felipe 5-2 San Antonio Unido
Libre: Deportes Melipilla

Zona Sur

Deportes Valdivia 3-4 Deportes Santa Cruz
Ñublense 2-0 Rangers
Deportes Puerto Montt 1-3 Deportes Iberia
Libre: Huachipato


SUB 17



Primera División

Unión Española 2-1 Magallanes
Universidad de Chile 1-0 Universidad Católica
Colo Colo 1-1 Audax Italiano
Everton 1-2 Universidad de Concepción
Deportes Temuco 0-4 Santiago Wanderers
Cobresal 1-1 O'Higgins
San Luis 2-2 Cobreloa
Palestino 1-0 Curicó Unido

Primera B

Zona Norte

Coquimbo Unido 0-1 Deportes Antofagasta
Deportes Copiapó 0-1 San Marcos de Arica

Zona Centro

Colchagua CD 0-1 Santiago Morning
Unión La Calera 1-1 A. C. Barnechea
San Antonio Unido 1-2 Unión San Felipe
Libre: Deportes Melipilla

Zona Sur

Deportes Santa Cruz 2-1 Deportes Valdivia
Rangers 1-2 Ñublense
Deportes Iberia 1-0 Deportes Puerto Montt
Libre: Huachipato

SUB 19



Primera División

Unión Española 1-0 Magallanes
Universidad de Chile 1-1 Universidad Católica
Colo Colo 2-0 Audax Italiano
Everton 1-2 Universidad de Concepción
Deportes Temuco 4-4 Santiago Wanderers
Cobresal 1-0 O'Higgins
San Luis 4-0 Cobreloa
Palestino 2-0 Curicó Unido

Primera B

Zona Norte

Coquimbo Unido 2-0 Deportes Antofagasta
Deportes Copiapó 0-3 San Marcos de Arica

Zona Centro

Colchagua CD 3-1 Santiago Morning
Unión La Calera 4-2 A. C. Barnechea
San Antonio Unido 1-1 Unión San Felipe
Libre: Deportes Melipilla

Zona Sur

Deportes Santa Cruz 2-5 Deportes Valdivia
Rangers 0-1 Ñublense
Deportes Iberia 1-1 Deportes Puerto Montt
Libre: Huachipato

FOTOGRAFÍAS: 
CARLOS VERA / COMUNICACIONES ANFP
PABLO QUIROZ / FÚTBOL JOVEN CHILE
LEONEL ÁVILA / FÚTBOL JOVEN CHILE
RODRIGO PALMA / FÚTBOL JOVEN CHILE