Selecciones Juveniles

Jueves, 06 de Diciembre de 2018 18:54 hrs.

La Roja Sub 17 ya tiene rivales en la Copa UC 2018

El equipo de Hernán Caputto enfrentará en San Carlos a sus similares de Ecuador, México y Paraguay.

La Roja Sub 17 se prepara en el Complejo Quilín durante este noveno microciclo para disputar tres encuentros –primera fase- durante la XVII versión de la Copa UC que se realizará en San Carlos de Apoquindo a contar desde el 12 al 16 de diciembre del presente año.


Chile Sub 17 no se da tregua y trabaja desde el día lunes para  jugar no sólo un torneo amistoso internacional, si no que se enfrentará con dos posibles rivales –Ecuador y Paraguay- en el  torneo clasificatorio mundialista de la serie en Perú 2019.


El formato del torneo será el de siempre con dos grupos que jugarán en la cancha del Complejo Raimundo Tupper Lyon y en el estadio San Carlos de Apoquindo que contará con la participación del equipo Sub 17 de la Católica y siete selecciones invitadas al torneo internacional que cierra el año 2018.


Los grupos y fechas de los partidos son las siguientes:


Grupo A: Universidad Católica, Colombia, Perú y Venezuela.


Grupo B: Chile, Ecuador, México y Paraguay.


Programación:


Miércoles 12/12/18


10:30 horas Colombia – Perú (Cancha 1)


12:00 horas México – Paraguay (Cancha 1) 


18:00 horas Chile – Ecuador (Estadio)


19:45 horas Ceremonia de inauguración (Estadio)


21:10 horas Universidad Católica – Venezuela (Estadio)


 Jueves 13/12/18


10:30 horas Ecuador – México (Cancha 1)


12:00 horas Colombia – Venezuela (Cancha 1)


18:00 horas Universidad Católica – Perú (Estadio)


21:10 horas Chile – Paraguay (Estadio)


Viernes 14/12/18


10:30 horas Venezuela – Perú (Cancha 1)


12:00 horas Paraguay – Ecuador (Cancha 1)


18:00 horas Chile – México (Estadio)


21:10 horas Universidad Católica – Colombia (Estadio)


 Sábado 15/12/18


10:30 horas 3° Grupo A – 4° Grupo B (Estadio)


12:00 horas 3° Grupo B – 4° Grupo A (Estadio)


17:00 horas 2° Grupo A – 1° Grupo B (Estadio)


18:30 horas 2° Grupo B – 1° Grupo A (Estadio)


 Domingo 16/12/18


10:30 horas Definición 7° – 8° Lugar (Cancha 1)


12:00 horas Definición 5° – 6° Lugar (Cancha 1)


17:00 horas Definición 3° – 4° Lugar (Estadio)


18:30 horas Final Copa UC Sub 17 2018 (Estadio)


Por Waleska Fuchslocher A
Fotografías: Carlos Vera / Comunicaciones ANFP