Los campeonatos AFP PlanVital y Primera B siguen con los apasionantes encuentros cada fin de semana. Este jueves 14 de marzo la Comisión de Árbitros definió los árbitros que estarán en la Fecha 5 de los campeonatos nacionales.
A continuación, revisa el listado oficial:
CAMPEONATO AFP PLANVITAL
Curicó Unido vs. Cobresal
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Nicolás Gamboa
Unión Española vs. Huachipato
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos
Árbitro Asistente 2: Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert
Universidad de Concepción vs. Universidad de Chile
Árbitro: Roberto Tobar
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Mario Lagos
Cuarto Árbitro: Ángelo Hermosilla
Audax Italiano vs. O'Higgins
Árbitro: Felipe González
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Miguel Rocha
Cuarto Árbitro: Cristian Andaur
Colo Colo vs. Universidad Católica
Árbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Edson Cisternas
Cuarto Árbitro: Cristian Garay
Deportes Iquique vs. Palestino
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Julio Díaz
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert
Coquimbo Unido vs. Unión La Calera
Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Víctor Lara
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Nicolás Gamboa
Everton vs. Deportes Antofagasta
Árbitro: Fabián Aracena
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Claudio Urrutia
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
PRIMERA B
Santiago Morning vs. Deportes Temuco
Árbitro: Omar Oporto
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Diego Flores
Deportes Melipilla vs. Rangers
Árbitro: Miguel Araos
Árbitro Asistente 1: Jorge Cortés
Árbitro Asistente 2: Tomás Hernández
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
San Luis vs. Santiago Wanderers
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Carlos Carrasco
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa
Deportes Puerto Montt vs. Deportes La Serena
Árbitro: Rafael Troncoso
Árbitro Asistente 1: Felipe Coñolef
Árbitro Asistente 2: Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: Víctor Fuentealba
Deportes Santa Cruz vs. Unión San Felipe
Árbitro: Felipe Jara
Árbitro Asistente 1: Fabián Aedo
Árbitro Asistente 2: Jean Araya
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
Ñublense vs. Magallanes
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Concha
Árbitro Asistente 2: Víctor Pasmiño
Cuarto Árbitro: Diego Vidal
Cobreloa vs. Deportes Copiapó
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Rodolfo Vera
Árbitro Asistente 2: Leslie Vásquez
Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada
Deportes Valdivia vs. A. C. Barnechea
Árbitro: Fernando Vejar
Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa
Árbitro Asistente 2: Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz
FOTOGRAFÍA: CARLOS VERA / COMUNICACIONES ANFP