Este jueves 16 de mayo, la Comisión de Árbitros determinó los árbitros para el fin de semana en los partidos de los campeonatos AFP PlanVital, As.com y Segunda División.
A continuación, revisa el listado oficial:
CAMPEONATO AFP PLANVITAL
Palestino vs. Cobresal
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitro Asistente 2: Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena
Unión La Calera vs. Unión Española
Árbitro: Roberto Tobar
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: Miguel Araos
Universidad Católica vs. Deportes Antofagasta
Árbitro: Cristian Garay
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Edson Cisternas
Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert
Universidad de Chile vs. Colo Colo
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Claudio Urrutia
Cuarto Árbitro: César Deischler
O'Higgins vs. Everton
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: Roberto Tobar
Huachipato vs. Universidad de Concepción
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Cristian Garay
Coquimbo Unido vs. Deportes Iquique
Árbitro: Nicolás Gamboa
Árbitro Asistente 1: Mario Lagos
Árbitro Asistente 2: Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena
Audax Italiano vs. Curicó Unido
Árbitro: Cristian Droguett
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Gabriel Ureta
Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert
CAMPEONATO AS.COM
A. C. Barnechea vs. Cobreloa
Árbitro: Rafael Troncoso
Árbitro Asistente 1: Julio Díaz
Árbitro Asistente 2: Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
Santiago Wanderers vs. Deportes Copiapó
Árbitro: Felipe Jara
Árbitro Asistente 1: Tomás Hernández
Árbitro Asistente 2: Felipe Jerez
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
Deportes Santa Cruz vs. Deportes Melipilla
Árbitro: Fernando Vejar
Árbitro Asistente 1: Carlos Carrasco
Árbitro Asistente 2: Felipe Coñolef
Cuarto Árbitro: Omar Oporto
Deportes Puerto Montt vs. Deportes Temuco
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Henry Pastor
Árbitro Asistente 2: Diego Gamboa
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
Magallanes vs. Deportes Valdivia
Árbitro: Cristian Andaur
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Figueroa
Árbitro Asistente 2: Jorge Cortés
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
Santiago Morning vs. Deportes La Serena
Árbitro: Patricio Blanca
Árbitro Asistente 1: Luis Jarpa
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
Rangers vs. San Luis
Árbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Eric Pizarro
Árbitro Asistente 2: Rodrigo Concha
Cuarto Árbitro: Diego Vidal
Unión San Felipe vs. Ñublense
Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Rodrigo Brevis
Cuarto Árbitro: Miguel Araos
CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN
Lautaro de Buin vs. Deportes Colina
Árbitro: Jorse Oses
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Gabriel Vera
Cuarto Árbitro: Nicolás Zamorano
San Antonio Unido vs. Independiente de Cauquenes
Árbitro: Diego Flores
Árbitro Asistente 1: Álvaro Espinoza
Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda
Deportes Recoleta vs. Arturo Fernández Vial
Árbitro: Cristian Galaz
Árbitro Asistente 1: Rubén Peña
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto Árbitro: Felipe González
General Velásquez vs. Deportes Vallenar
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Jonathan Silva
Árbitro Asistente 2: Jhon Calderón
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa
San Marcos de Arica vs. Colchagua CD
Árbitro: Víctor Fuentealba
Árbitro Asistente 1: Fabián Aedo
Árbitro Asistente 2: Jean Araya
Cuarto Árbitro: Nicolás Medina
FOTOGRAFÍA: CARLOS VERA / COMUNICACIONES ANFP