Este jueves 15 de agosto, la Comisión de Árbitros determinó los jueces para los partidos de la cuarta fecha, segunda rueda en el
Campeonato AFP PlanVital, décimonovena fecha del
Campeonato As.com y vigésima fecha del
Campeonato Segunda División.
Revisa la lista oficial:
CAMPEONATO AFP PLANVITAL Colo Colo vs. Unión Española Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Claudio Urrutia
Cuarto Árbitro: Eduardo Gamboa
O'Higgins vs. Deportes Iquique Árbitro: Felipe González
Árbitro Asistente 1: Gabriel Ureta
Árbitro Asistente 2: Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Christian Rojas
Coquimbo Unido vs. Curicó Unido Árbitro: Nicolás Gamboa
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Manuel Marín
Cuarto Árbitro: Rodrigo Carvajal
Universidad Católica vs. Everton Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Edson Cisternas
Árbitro Asistente 2: Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Juan Lara
Universidad de Concepción vs. Huachipato Árbitro: Cristián Garay
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Claudio Ríos
Cuarto Árbitro: Cristián Andaur
Unión La Calera vs. Universidad de Chile Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: Piero Maza
Deportes Antofagasta vs. Cobresal Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Mario Lagos
Cuarto Árbitro: Christian Rojas
Audax Italiano vs. Palestino Árbitro: Roberto Tobar
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Julio Díaz
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena
CAMPEONATO AS.COM Barnechea vs. Deportes Copiapó Árbitro: Claudio Aranda
Árbitro Asistente 1: Eric Pizarro
Árbitro Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia
Magallanes vs. Unión San Felipe Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete
Árbitro Asistente 2: Rodrigo Concha
Cuarto Árbitro: Nicolás Zamorano
Santiago Wanderers vs. Deportes Puerto Montt Árbitro: Héctor Jona
Árbitro Asistente 1: Carlos Venegas
Árbitro Asistente 2: Ricardo Zúñiga
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
Deportes Valdivia vs. Deportes Temuco Árbitro: Rafael Troncoso
Árbitro Asistente 1: Henry Pastor
Árbitro Asistente 2: Álvaro Carrasco
Cuarto Árbitro: Diego Vidal
Ñublense vs. Deportes La Serena Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Luis Jarpa
Árbitro Asistente 2: Víctor Pasmiño
Cuarto Árbitro: Cristián Andaur
Rangers vs. Deportes Melipilla Árbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Jonathan Silva
Árbitro Asistente 2: Pablo Figueroa
Cuarto Árbitro: Diego Flores
Santiago Morning vs. Cobreloa Árbitro: Cristián Droguett
Árbitro Asistente 1: Por Designar
Árbitro Asistente 2: Julio Abdala
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
Deportes Santa Cruz vs. San Luis Árbitro: Fernando Véjar
Árbitro Asistente 1: Por Designar
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Omar Oporto
CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN Deportes Recoleta vs. San Antonio Unido Árbitro: Víctor Fuentalba
Árbitro Asistente 1: Gabriel Vera
Árbitro Asistente 2: Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda
Lautaro de Buin vs. Fernández Vial Árbitro: Nicolás Medina
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Figueroa
Árbitro Asistente 2: Nicanor López
Cuarto Árbitro: Fabián Reyes
Deportes Vallenar vs. Independiente de Cauquenes Árbitro: Nicolás Millas
Árbitro Asistente 1: Fabián Aedo
Árbitro Asistente 2: Jorge Cortés
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa
Colchagua vs. General Velásquez Árbitro: Miguel Araos
Árbitro Asistente 1: Carlos Carrasco
Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: Cristián Galaz
San Marcos de Arica vs. Deportes Colina Árbitro: Jorge Oses
Árbitro Asistente 1: Felipe Jerez
Árbitro Asistente 2: Álvaro Espinoza
Cuarto Árbitro: Felipe González
Fotografía: Carlos Vera/Comunicaciones ANFP