Este jueves 22 de agosto, la
Comisión de Árbitros determinó los árbitros para los partidos del
Campeonato AFP PlanVital,
Campeonato As.com y
Campeonato Segunda División.
A continuación, revisa el listado oficial:
CAMPEONATO AFP PLANVITAL
Unión Española vs. O'Higgins
Árbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Víctor Lara
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Felipe González
Cobresal vs. Unión La Calera
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Gabriel Ureta
Árbitro Asistente 2: Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
Palestino vs. Colo Colo
Árbitro: Cristian Garay
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Miguel Rocha
Cuarto Árbitro: Christian Rojas
Everton vs. Coquimbo Unido
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete R.
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena
Curicó Unido vs. Audax Italiano
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete B.
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
Deportes Iquique vs. Universidad de Concepción
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Mario Lagos
Cuarto Árbitro: Miguel Araos
Universidad de Chile vs. Universidad Católica
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Claudio Urrutia
Cuarto Árbitro: Piero Maza
Huachipato vs. Deportes Antofagasta
Árbitro: Felipe González
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Por designar
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
CAMPEONATO AS.COMMagallanes vs. Ñublense
Árbitro: Rafael Troncoso
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Brevis
Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: Manuel Vergara
Deportes Melipilla vs. Santiago Morning
Árbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: Tomás Hernández
Árbitro Asistente 2: Jean Araya
Cuarto Árbitro: Fernando Vejar
Deportes Puerto Montt vs. Rangers
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Víctor Pasmiño
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Jorge Oses
Deportes La Serena vs. A. C. Barnechea
Árbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Felipe Jerez
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
Deportes Copiapó vs. Deportes Temuco
Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Fabián Aedo
Árbitro Asistente 2: Jorge Cortés
Cuarto Árbitro: Omar Oporto
Cobreloa vs. Unión San Felipe
Árbitro: Nicolás Gamboa
Árbitro Asistente 1: Manuel Marín
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz
San Luis vs. Deportes Valdivia
Árbitro: Héctor Jona
Árbitro Asistente 1: Edson Cisternas
Árbitro Asistente 2: Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: Manuel Vergara
Santiago Wanderers vs. Deportes Santa Cruz
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Claudio Rios
Árbitro Asistente 2: Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: Nicolas Millas
CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓNArturo Fernández Vial vs. Colchagua CD
Árbitro: Claudio Cevasco
Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa
Árbitro Asistente 2: Javier Devilat
Cuarto Árbitro: Diego Vidal
Independiente de Cauquenes vs. San Marcos de Arica
Árbitro: Cristian Andaur
Árbitro Asistente 1: Cristian Cerda
Árbitro Asistente 2: Alexis Contreras
Cuarto Árbitro: Emerson Domínguez
San Antonio Unido vs. Lautaro de Buin
Árbitro: Diego Flores
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Jhon Calderón
Cuarto Árbitro: Hernán Banda
Deportes Colina vs. Deportes Iberia
Árbitro: Juan Sepúlveda
Árbitro Asistente 1: Felipe Coñolef
Árbitro Asistente 2: Rubén Peña
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa
General Velásquez vs. Deportes Recoleta
Árbitro: Nicolás Zamorano
Árbitro Asistente 1: Gastón Fuentealba
Árbitro Asistente 2: Gabriel Vera
Cuarto Árbitro: Reinerio Alvarado
Fotografía: Carlos Parra / Comunicaciones ANFP