Comisión de Arbitraje

Viernes, 18 de Octubre de 2019 12:22 hrs.

Designación de árbitros para el Campeonato AFP PlanVital, Campeonato As.com y Segunda División

La Comisión de Árbitros definió los equipos arbitrales de todos los partidos del fútbol chileno.


A continuación, revisa el listado oficial:


 


CAMPEONATO AFP PLANVITAL


Palestino vs. Unión Española


Árbitro: José Cabero


Árbitro Asistente 1: Víctor Lara


Árbitro Asistente 2: Julio Díaz


Cuarto Árbitro: César Deischler


 


Audax Italiano vs. Cobresal


Árbitro: Francisco Gilabert


Árbitro Asistente 1: Mario Lagos


Árbitro Asistente 2: Gabriel Ureta


Cuarto Árbitro: Juan Lara


 


Universidad Católica vs. Colo Colo


Árbitro: Felipe González


Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann


Árbitro Asistente 2: Alejandro Molina


Cuarto Árbitro: Eduardo Gamboa


 


Deportes Iquique vs. Huachipato


Árbitro: Roberto Tobar


Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana


Árbitro Asistente 2: Sebastián Pérez


Cuarto Árbitro: Fabián Aracena


 


Coquimbo Unido vs. O’Higgins


Árbitro: Juan Lara


Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia


Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas


Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert


 


Curicó Unido vs. Antofagasta


Árbitro: Ángelo Hermosilla 


Árbitro Asistente 1: José Retamal


Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete


Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso


 


Universidad de Concepción vs. Unión La Calera


Árbitro: Eduardo Gamboa


Árbitro Asistente 1: Edson Cisternas


Árbitro Asistente 2: Juan Serrano


Cuarto Árbitro: Cristián Droguett


 


Universidad de Chile vs. Everton


Árbitro: Julio Bascuñán


Árbitro Asistente 1: Por confirmar


Árbitro Asistente 2: Por confirmar


Cuarto Árbitro: César Deischler


 


CAMPEONATO AS.COM


AC Barnechea vs. Deportes Temuco


Árbitro: Cristián Andaur


Árbitro Asistente 1: Luis Jarpa


Árbitro Asistente 2: Víctor Pasmiño


Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada


 


Ñublense vs. Deportes Puerto Montt


Árbitro: Christian Rojas


Árbitro Asistente 1: Manuel Marin


Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete


Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso


 


Deportes La Serena vs. Unión San Felipe


Árbitro: Rodrigo Carvajal


Árbitro Asistente 1: Carlos Carrasco


Árbitro Asistente 2: Felipe Jerez


Cuarto Árbitro: Felipe Jara


 


Rangers vs. Santiago Wanderers


Árbitro: Héctor Jona


Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha


Árbitro Asistente 2: Julio Abdala


Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada


 


Magallanes vs. Cobreloa


Árbitro: Nicolás Gamboa


Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos


Árbitro Asistente 2: Rodolfo Vera


Cuarto Árbitro: Miguel Araos


 


Deportes Melipilla vs. Deportes Copiapó


Árbitro: Benjamín Saravia


Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa


Árbitro Asistente 2: Jean Araya


Cuarto Árbitro: Nicolás Millas


 


San Luis vs. Santiago Morning


Árbitro: Omar Oporto


Árbitro Asistente 1: Álvaro Espinoza


Árbitro Asistente 2: Henry Pastor


Cuarto Árbitro: Diego Flores


 


Deportes Santa Cruz vs. Deportes Valdivia


Árbitro: Patricio Blanca


Árbitro Asistente 1: Fabián Aedo


Árbitro Asistente 2: Jorge Cortés


Cuarto Árbitro: Claudio Aranda


 


CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN


San Antonio Unido vs. Independiente de Cauquenes


Árbitro: Jorge Oses


Árbitro Asistente 1: Felipe Coñolef


Árbitro Asistente 2: Rubén Peña


Cuarto Árbitro: Belén Carvajal


 


Fernández Vial vs. Lautaro de Buin


Árbitro: Víctor Fuentealba


Árbitro Asistente 1: Pablo Figueroa


Árbitro Asistente 2: Alexis Contreras


Cuarto Árbitro: Diego Vidal


 


Deportes Vallenar vs. San Marcos de Arica


Árbitro: Fernando Vejar


Árbitro Asistente 1: Rodrigo Figueroa


Árbitro Asistente 2: Marco Valdivia


Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa


 


Deportes Iberia vs. Deportes Recoleta


Árbitro: Cristián Galaz


Árbitro Asistente 1: Leonardo Abarzúa


Árbitro Asistente 2: Gastón Fuentealba


Cuarto Árbitro: Nicolás Medina


 


General Velásquez vs. Colchagua CD


Árbitro: Miguel Araos


Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic


Árbitro Asistente 2: Gabriel Vera


Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda