Este jueves 23 de mayo, la
Comisión de Árbitros determinó los árbitros para el fin de semana en los partidos de los campeonatos
AFP PlanVital, As.com y
Segunda División.
A continuación, revisa el listado oficial:
CAMPEONATO AFP PLANVITAL
Cobresal vs. Coquimbo Unido
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: Nicolás Gamboa
Everton vs. Huachipato
Árbitro: Cristian Droguett
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitro Asistente 2: Gabriel Ureta
Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert
Deportes Antofagasta vs. Unión La Calera
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
Colo Colo vs. Audax Italiano
Árbitro: Felipe González
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: Cristian Garay
Deportes Iquique vs. Universidad de Chile
Árbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos
Árbitro Asistente 2: Miguel Rocha
Cuarto Árbitro: José Cabero
Curicó Unido vs. Palestino
Árbitro: Fabián Aracena
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Mario Lagos
Cuarto Árbitro: Ángelo Hermosilla
Universidad de Concepción vs. O'Higgins
Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia
Árbitro Asistente 2: Julio Díaz
Cuarto Árbitro: Víctor Fuentealba
CAMPEONATO AS.COMDeportes Melipilla vs. Deportes Puerto Montt
Árbitro: Miguel Araos
Árbitro Asistente 1: Patricio Pérez
Árbitro Asistente 2: Felipe Jerez
Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada
Cobreloa vs. Magallanes
Árbitro: Fernando Vejar
Árbitro Asistente 1: Jean Araya
Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo
Cuarto Árbitro: José Cabero
Deportes La Serena vs. Rangers
Árbitro: Omar Oporto
Árbitro Asistente 1: Jonathan Silva
Árbitro Asistente 2: Diego Gamboa
Cuarto Árbitro: Nicolás Zamorano
San Luis vs. A. C. Barnechea
Árbitro: Claudio Aranda
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Felipe Coñolef
Cuarto Árbitro: Jorge Oses
Deportes Copiapó vs. Unión San Felipe
Árbitro: Rafael Troncoso
Árbitro Asistente 1: Carlos Venegas
Árbitro Asistente 2: Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz
Ñublense vs. Deportes Santa Cruz
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Víctor Pasmiño
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Cristian Andaur
Santiago Wanderers vs. Santiago Morning
Árbitro: Cristián Garay
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Brevis
Árbitro Asistente 2: Carlos Carrasco
Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada
Deportes Temuco vs. Deportes Valdivia
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Julio Abdala
Árbitro Asistente 2: Álvaro Carrasco
Cuarto Árbitro: Patricio Blanca
CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓNDeportes Colina vs. Deportes Recoleta
Árbitro: Claudio Cevasco
Árbitro Asistente 1: Wladimir Muñoz
Árbitro Asistente 2: Jhon Calderón
Cuarto Árbitro: Hugo Núñez
Deportes Vallenar vs. San Marcos de Arica
Árbitro: Nicolás Millas
Árbitro Asistente 1: Marco Valdivia
Árbitro Asistente 2: Nicanor López
Cuarto Árbitro: Juan Comas
Colchagua CD vs. Arturo Fernández Vial
Árbitro: Diego Vidal
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Francisco Gaggero
Deportes Iberia vs. San Antonio Unido
Árbitro: Víctor Abarzúa
Árbitro Asistente 1: Gastón Fuentealba
Árbitro Asistente 2: Daniel Vargas
Cuarto Árbitro: Pedro Sepúlveda
Independiente de Cauquenes vs. Lautaro de Buin
Árbitro: Nicolás Medina
Árbitro Asistente 1: Cristian Cerda
Árbitro Asistente 2: Alexis Contreras
Cuarto Árbitro: Aldo Gómez
FOTOGRAFÍA: CARLOS VERA / COMUNICACIONES ANFP