Campeonatos Nacionales

Jueves, 01 de Agosto de 2019 10:15 hrs.

Revisa los árbitros que dirigirán en el Campeonato AFP PlanVital, Campeonato As.com y Segunda División

La Comisión de Árbitros definió los equipos arbitrales de todos los partidos del fútbol chileno.
Este jueves 1 de agosto, la Comisión de Árbitros determinó los árbitros para los partidos del Campeonato AFP PlanVital, Campeonato As.comCampeonato Segunda División

A continuación, revisa el listado oficial:

CAMPEONATO AFP PLANVITAL

Unión Española vs. Unión La Calera
Árbitro: Fabián Aracena
Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia
Árbitro Asistente 2: Mario Lagos
Cuarto Árbitro: Christian Rojas

Deportes Iquique vs. Coquimbo Unido
Árbitro: Cristian Droguett
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Héctor Jona

Cobresal vs. O'Higgins
Árbitro: Nicolás Gamboa
Árbitro Asistente 1: Julio Díaz
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete R.
Cuarto Árbitro: Miguel Araos

Huachipato vs. Palestino
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete B.
Cuarto Árbitro: Cristian Andaur

Universidad de Chile vs. Audax Italiano
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Claudio Ríos
Cuarto Árbitro: Christian Rojas

Universidad de Concepción vs. Universidad Católica
Árbitro: Roberto Tobar
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Cristian Andaur

Deportes Antofagasta vs. Everton
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Víctor Lara
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Héctor Jona

Colo Colo vs. Curicó Unido
Árbitro: Cristian Garay
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Gabriel Ureta
Cuarto Árbitro: Rodrigo Carvajal

CAMPEONATO AS.COM

A. C. Barnechea vs. Deportes Melipilla
Árbitro: Nicolás Millas
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitro Asistente 2: Felipe Coñolef
Cuarto Árbitro: Felipe Jara

Magallanes vs. Deportes Temuco
Árbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Diego Gamboa
Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia

Ñublense vs. San Luis
Árbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Henry Pastor
Árbitro Asistente 2: Álvaro Carrasco
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz

Cobreloa vs. Deportes La Serena
Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Brevis
Árbitro Asistente 2: Tomás Hernández
Cuarto Árbitro: Omar Oporto

Deportes Valdivia vs. Deportes Copiapó
Árbitro: Claudio Cevasco
Árbitro Asistente 1: Luis Jarpa
Árbitro Asistente 2: Rodrigo Concha
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso

Santiago Wanderers vs. Unión San Felipe
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Carlos Carrasco
Árbitro Asistente 2: Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia

Santiago Morning vs. Deportes Puerto Montt
Árbitro: Patricio Blanca
Árbitro Asistente 1: Manuel Marín
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Fernando Vejar

Rangers vs. Deportes Santa Cruz
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Mario Lagos
Árbitro Asistente 2: Julio Abdala
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN

Deportes Recoleta vs. Colchagua CD
Árbitro: Víctor Abarzúa
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Figueroa
Árbitro Asistente 2: Nicanor López
Cuarto Árbitro: Mathías Riquelme

San Antonio Unido vs. Deportes Colina
Árbitro: Nicolás Zamorano
Árbitro Asistente 1: Álvaro Espinoza
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto Árbitro: Víctor Fuentealba

Deportes Vallenar vs. Arturo Fernández Vial
Árbitro: Claudio Aranda
Árbitro Asistente 1: Jonathan Silva
Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: Nicolás Medina

Lautaro de Buin vs. Independiente de Cauquenes
Árbitro: Juan Sepúlveda
Árbitro Asistente 1: Rubén Peña
Árbitro Asistente 2: Gabriel Vera
Cuarto Árbitro: Hugo Núñez

San Marcos de Arica vs. Deportes Iberia
Árbitro: Felipe Jara
Árbitro Asistente 1: Jorge Cortés
Árbitro Asistente 2: Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Fabián Reyes

Fotografía: Carlos Vera / Comunicaciones ANFP
Etiquetado en:   Ascenso Betsson ,   Portada ,   Segunda Grupo TX ,