Campeonatos Nacionales

Jueves, 22 de Agosto de 2019 09:45 hrs.

Designación de árbitros para el Campeonato AFP PlanVital, Campeonato As.com, Segunda División

La Comisión de Árbitros definió los equipos arbitrales de todos los partidos del fútbol chileno.
Este jueves 22 de agosto, la Comisión de Árbitros determinó los árbitros para los partidos del Campeonato AFP PlanVitalCampeonato As.com y Campeonato Segunda División

A continuación, revisa el listado oficial:

CAMPEONATO AFP PLANVITAL

Unión Española vs. O'Higgins
Árbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Víctor Lara
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Felipe González

Cobresal vs. Unión La Calera
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Gabriel Ureta
Árbitro Asistente 2: Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas

Palestino vs. Colo Colo
Árbitro: Cristian Garay
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Miguel Rocha
Cuarto Árbitro: Christian Rojas 

Everton vs. Coquimbo Unido
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete R.
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena

Curicó Unido vs. Audax Italiano
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete B.
Cuarto Árbitro: Felipe Jara

Deportes Iquique vs. Universidad de Concepción
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Mario Lagos
Cuarto Árbitro: Miguel Araos

Universidad de Chile vs. Universidad Católica
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Claudio Urrutia
Cuarto Árbitro: Piero Maza

Huachipato vs. Deportes Antofagasta
Árbitro: Felipe González 
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Por designar
Cuarto Árbitro: Felipe Jara

CAMPEONATO AS.COM

Magallanes vs. Ñublense
Árbitro: Rafael Troncoso
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Brevis
Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: Manuel Vergara

Deportes Melipilla vs. Santiago Morning
Árbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: Tomás Hernández
Árbitro Asistente 2: Jean Araya
Cuarto Árbitro: Fernando Vejar

Deportes Puerto Montt vs. Rangers
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Víctor Pasmiño
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Jorge Oses

Deportes La Serena vs. A. C. Barnechea
Árbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Felipe Jerez
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda

Deportes Copiapó vs. Deportes Temuco
Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Fabián Aedo
Árbitro Asistente 2: Jorge Cortés
Cuarto Árbitro: Omar Oporto

Cobreloa vs. Unión San Felipe
Árbitro: Nicolás Gamboa
Árbitro Asistente 1: Manuel Marín
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz

San Luis vs. Deportes Valdivia
Árbitro: Héctor Jona
Árbitro Asistente 1: Edson Cisternas
Árbitro Asistente 2: Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: Manuel Vergara

Santiago Wanderers vs. Deportes Santa Cruz
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Claudio Rios
Árbitro Asistente 2: Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: Nicolas Millas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN

Arturo Fernández Vial vs. Colchagua CD
Árbitro: Claudio Cevasco
Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa
Árbitro Asistente 2: Javier Devilat
Cuarto Árbitro: Diego Vidal

Independiente de Cauquenes vs. San Marcos de Arica
Árbitro: Cristian Andaur
Árbitro Asistente 1: Cristian Cerda
Árbitro Asistente 2: Alexis Contreras
Cuarto Árbitro: Emerson Domínguez

San Antonio Unido vs. Lautaro de Buin
Árbitro: Diego Flores
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Jhon Calderón
Cuarto Árbitro: Hernán Banda

Deportes Colina vs. Deportes Iberia
Árbitro: Juan Sepúlveda
Árbitro Asistente 1: Felipe Coñolef
Árbitro Asistente 2: Rubén Peña
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa

General Velásquez vs. Deportes Recoleta
Árbitro: Nicolás Zamorano
Árbitro Asistente 1: Gastón Fuentealba
Árbitro Asistente 2: Gabriel Vera
Cuarto Árbitro: Reinerio Alvarado

Fotografía: Carlos Parra / Comunicaciones ANFP
Etiquetado en:   Ascenso Betsson ,   Portada ,   Segunda Grupo TX ,