Comisión de Árbitros

Jueves, 20 de Febrero de 2020 09:38 hrs.

Designación de árbitros para la fecha 5 del Campeonato AFP PlanVital y fecha 1 del Campeonato Primera B

La Comisión de Árbitros definió los equipos arbitrales de los partidos de la quinta fecha del Campeonato AFP PlanVital y la primera jornada del Campeonato Primera B.


A continuación, revisa la lista oficial: 


CAMPEONATO AFP PLANVITAL



Deportes Antofagasta vs. Universidad de Concepción


Árbitro: Rodrigo Carvajal


Árbitro Asistente 1: Manuel Marin 


Árbitro Asistente 2: Manuel Requena 


Cuarto Árbitro: Franco Arrué 


VAR: Gustavo Ahumada


AVAR: Víctor Lara


 


Universidad Católica vs. Deportes Iquique


Árbitro: Francisco Gilabert


Árbitro Asistente 1: Edson Cisternas


Árbitro Asistente 2: Juan Serrano


Cuarto Árbitro: Diego Flores


VAR: Julio Bascuñán


AVAR: Nicolás Gamboa


AVAR 2: Claudio Urrutia


 


Huachipato vs. Cobresal


Árbitro: Fernando Véjar


Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete


Árbitro Asistente 2: Cindy Nahuelcoy


Cuarto Árbitro: Cristián Andaur


VAR: Manuel Vergara


AVAR: Rafael Troncoso



Everton vs. Unión La Calera


Árbitro: Cristián Droguett

Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina


Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo


Cuarto Árbitro: Miguel Araos


VAR: Fabián Aracena


AVAR: Patricio Blanca


 
Deportes La Serena vs. Santiago Wanderers


Árbitro: Eduardo Gamboa

Árbitro Asistente 1:Mario Lagos

Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval


Cuarto Árbitro: Héctor Jona


VAR: Cristián Garay


AVAR: Nicolás Gamboa


 


Universidad de Chile vs. Coquimbo Unido


Árbitro: Juan Lara


Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia  


Árbitro Asistente 2: Víctor Lara


Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada


VAR: Franco Arrué


AVAR: Rodrigo Carvajal


AVAR 2: Julio Díaz


 


Audax Italiano vs. Palestino


Árbitro: Christian Rojas


Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha


Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete


Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia


VAR: César Deischler


AVAR: José Cabero


AVAR 2: Loreto Toloza


 


Curicó Unido vs. Colo Colo


Árbitro: José Cabero


Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann


Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas


Cuarto Árbitro: Diego Vidal


VAR: Christian Rojas


AVAR: Rafael Troncoso


AVAR 2: Edson Cisternas


 


O’Higgins vs. Unión Española


Árbitro: Héctor Jona


Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos


Árbitro Asistente 2: Luis Jarpa


Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert


VAR: Fernando Véjar

AVAR: Cristián Droguett


 


CAMPEONATO PRIMERA B


 


Magallanes vs. Deportes Puerto Montt


Árbitro: Benjamín Saravia


Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa


Árbitro Asistente 2: Alexis Torres


Cuarto Árbitro: Felipe González


 


Deportes Copiapó vs. Deportes Melipilla


Árbitro: Felipe Jara


Árbitro Asistente 1: Rodolfo Vera  


Árbitro Asistente 2: Jorge Cortés


Cuarto Árbitro: Fabián Pizarro


 


San Luis vs. A.C. Barnechea


Árbitro: Nicolás Millas


Árbitro Asistente 1: Carlos Carrasco


Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz


Cuarto Árbitro: Mathias Riquelme


 


Deportes Valdivia vs. Deportes Santa Cruz


Árbitro: Cristián Galaz


Árbitro Asistente 1: Álvaro Carrasco


Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa


Cuarto Árbitro: Matías Quila


 


Deportes Temuco vs. Ñublense


Árbitro: Ángelo Hermosilla


Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic 


Árbitro Asistente 2: Sergio Lagos


Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa 


 


Santiago Morning vs. Cobreloa


Árbitro: Manuel Vergara


Árbitro Asistente 1: Jean Araya


Árbitro Asistente 2: Tomás Hernández


Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda


 


Rangers vs. Unión San Felipe


Árbitro: Miguel Araos


Árbitro Asistente 1: Por designar


Árbitro Asistente 2: Eric Pizarro


Cuarto Árbitro: Reinerio Alvarado