La Comisión de Árbitros, definió los jueces para los partidos de la octava
fecha del Campeonato AFP PlanVital 2020 y para los cotejos de la
cuarta jornada del Campeonato de Primera B.
Estos son los jueces designados:
Árbitros Campeonato AFP PlanVital 2020
SÁBADO 14 DE MARZO
Cobresal vs. Universidad Católica Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos
Árbitro Asistente 2: Claudio Urrutia
Cuarto árbitro: Mathias Riquelme
VAR: César Deischler
AVAR: Patricio Blanca
AVAR 2: Loreto Toloza
Palestino vs. Universidad de ChileÁrbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Edson Cisternas
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
VAR: Rodrigo Carvajal
AVAR: Francisco Gilabert
AVAR 2: Raúl Orellana
Everton vs. Deportes La SerenaÁrbitro: Angelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
VAR: Julio Bascuñán
AVAR: Nicolás Gamboa
DOMINGO 15 DE MARZOCoquimbo vs. Deportes IquiqueÁrbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Mario Lagos
Árbitro Asistente 2: Edson Cisternas
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz
VAR: Christian Rojas
AVAR: Cristian Andaur
Unón Española vs. HuachipatoÁrbitro: Felipe González
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
VAR: Eduardo Gamboa
AVAR: Cristian Droguett
AVAR 2: José Retamal
Audax Italiano vs. Universidad de Concepción Árbitro: Julio Bascuñan
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Manuel Requena
Árbitro: Fabián Aracena
VAR: Rodrigo Carvajal
AVAR: José Cabero
LUNES 16 DE MARZOO'Higgins vs. Deportes AntofagastaÁrbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Gabriel Ureta
Cuarto Árbitro: Por designar
VAR: Por designar
AVAR: Por designar
AVAR 2: Alejandro Molina
Curicó Unido vs. Unión La CaleraÁrbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Víctor Pasmiño
Cuarto Árbitro: Por designar
VAR: Por designar
AVAR: Por designar
Árbitros Campeonato Primera B
VIERNES 13 DE MARZODeportes Melipilla vs. RangersÁrbitro: Christian Rojas
Árbitro Asistente 1: Sergio Lagos
Árbitro Asistente 2: Carlos Carrasco
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda
DOMINGO 15 DE MARZOCobreloa vs. MagallanesÁrbitro: Felipe Jara
Árbitro Asistente 1: Jean Araya
Árbitro Asistente 2: Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa
Ñublense vs. Deportes Valdivia Árbitro: Diego Flores
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto Árbitro: Matías Quila
LUNES 16 DE MARZODeportes Temuco vs. San Marcos de AricaÁrbitro: Claudio Aranda
Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa
Árbitro Asistente 2: Rodrigo Brevis
Cuarto Árbitro: Fabián Pizarro
MARTES 17 DE MARZODeportes Puerto Montt vs. Santiago Morning Árbitro: Claudio Aranda
Árbitro Asistente 1: Julio Abdala
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Diego Vidal
San Luis de Quillota vs. Deportes CopiapóÁrbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Julio Díaz
Árbitro Asistente 2: Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
Unión San Felipe vs. Deportes Santa CruzÁrbitro: Cristian Andaur
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Diego Gamboa
Cuarto Árbitro: Omar Oporto