Comisión de Árbitros

Jueves, 12 de Marzo de 2020 09:13 hrs.

Designación de árbitros para la octava fecha del Campeonato AFP PlanVital y la cuarta jornada del Campeonato Primera B

La Comisión de Árbitros determinó los árbitros para los partidos de la fecha 8 del Campeonato AFP PlanVital 2020 y de la jornada 4 del Campeonato Primera B 2020
La Comisión de Árbitros, definió los jueces para los partidos de la octava fecha del Campeonato AFP PlanVital 2020 y para los cotejos de la cuarta jornada del Campeonato de Primera B.

Estos son los jueces designados:

Árbitros Campeonato AFP PlanVital 2020


SÁBADO 14 DE MARZO

Cobresal vs. Universidad Católica 

Árbitro: José Cabero  
Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos
Árbitro Asistente 2: Claudio Urrutia  
Cuarto árbitro: Mathias Riquelme
VAR: César Deischler 
AVAR: Patricio Blanca
AVAR 2: Loreto Toloza 

Palestino vs. Universidad de Chile
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Edson Cisternas
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
VAR: Rodrigo Carvajal 
AVAR: Francisco Gilabert
AVAR 2: Raúl Orellana

Everton vs. Deportes La Serena
Árbitro: Angelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina   
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
VAR: Julio Bascuñán
AVAR: Nicolás Gamboa

DOMINGO 15 DE MARZO

Coquimbo vs. Deportes Iquique
Árbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Mario Lagos 
Árbitro Asistente 2: Edson Cisternas
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz
VAR: Christian Rojas
AVAR: Cristian Andaur

Unón Española vs. Huachipato
Árbitro: Felipe González
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
VAR: Eduardo Gamboa
AVAR: Cristian Droguett
AVAR 2: José Retamal

Audax Italiano vs. Universidad de Concepción 
Árbitro: Julio Bascuñan
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Manuel Requena
Árbitro: Fabián Aracena
VAR: Rodrigo Carvajal
AVAR: José Cabero

LUNES 16 DE MARZO

O'Higgins vs. Deportes Antofagasta
Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Gabriel Ureta
Cuarto Árbitro: Por designar
VAR: Por designar
AVAR: Por designar
AVAR 2: Alejandro Molina

Curicó Unido vs. Unión La Calera
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Víctor Pasmiño
Cuarto Árbitro: Por designar
VAR: Por designar
AVAR: Por designar

Árbitros Campeonato Primera B


VIERNES 13 DE MARZO

Deportes Melipilla vs. Rangers
Árbitro: Christian Rojas
Árbitro Asistente 1: Sergio Lagos
Árbitro Asistente 2: Carlos Carrasco
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda

DOMINGO 15 DE MARZO

Cobreloa vs. Magallanes
Árbitro: Felipe Jara 
Árbitro Asistente 1: Jean Araya 
Árbitro Asistente 2: Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa

Ñublense vs. Deportes Valdivia 
Árbitro: Diego Flores
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto Árbitro: Matías Quila

LUNES 16 DE MARZO

Deportes Temuco vs. San Marcos de Arica
Árbitro: Claudio Aranda
Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa
Árbitro Asistente 2: Rodrigo Brevis
Cuarto Árbitro: Fabián Pizarro

MARTES 17 DE MARZO

Deportes Puerto Montt vs. Santiago Morning 
Árbitro: Claudio Aranda
Árbitro Asistente 1: Julio Abdala
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Diego Vidal

San Luis de Quillota vs. Deportes Copiapó
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Julio Díaz
Árbitro Asistente 2: Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco

Unión San Felipe vs. Deportes Santa Cruz
Árbitro: Cristian Andaur
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Diego Gamboa
Cuarto Árbitro: Omar Oporto