Comisión de Árbitros

Lunes, 28 de Septiembre de 2020 21:34 hrs.

Designación de árbitros para el Campeonato PlanVital, Campeonato Juegaenlinea.com y Campeonato Segunda División

La Comisión de Árbitros determinó los árbitros para los encuentros de los campeonatos del fútbol chileno.
La Comisión de Árbitros definió los árbitros y árbitros asistentes para los partidos de la Fecha 13 del Campeonato PlanVital, la Fecha 12 del Campeonato Juegaenlínea.com 2020 y de la Fecha 3 del Campeonato Segunda División.

Estos son los jueces designados:

Árbitros Campeonato PlanVital 2020


JUEVES 1 DE OCTUBRE

Palestino vs. Universidad de Concepción
Árbitro: Nicolás Gamboa
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Matías Quila
VAR: Juan Lara
AVAR: Miguel Araos

VIERNES 2 DE OCTUBRE

Santiago Wanderers vs. Deportes Iquique
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Manuel Marín
Árbitro Asistente 2: Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
VAR: José Cabero
AVAR: Felipe González Alveal

O'Higgins vs. Coquimbo Unido
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Roa
Árbitro Asistente 2: Sergio Lagos
Cuarto Árbitro: Felipe González Orellana
VAR: Rodrigo Carvajal
AVAR: Franco Arrué

SÁBADO 3 DE OCTUBRE

Deportes La Serena vs. Unión Española
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Mario Lagos 
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Fabián Pizarro
VAR: Benjamín Saravia
AVAR: Raúl Orellana

Deportes Antofagasta vs. Cobresal
Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Fabián Aedo
Árbitro Asistente 2: Leslie Vásquez
Cuarto Árbitro: Diego Flores Seguel
VAR: Nicolás Gamboa
AVAR: Gabriel Ureta

Curicó Unido vs. Everton
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Barrales
Árbitro Asistente 2: Víctor Pasmiño
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena
VAR: Gustavo Ahumada
AVAR: Héctor Jona

Colo Colo vs. Huachipato
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Manuel Marín
Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert
VAR: José Cabero
AVAR: Loreto Toloza

DOMINGO 4 DE OCTUBRE

Universidad Católica vs. Universidad de Chile
Árbitro: Felipe González Alveal
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitro Asistente 2: Miguel Rocha
Cuarto Árbitro: Juan Lara
VAR: Rodrigo Carvajal
AVAR: Raúl Orellana

Unión La Calera vs. Audax Italiano
Árbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Carlos Venegas
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete Roa
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa
VAR: Julio Bascuñán
AVAR: Felipe Jara

Árbitro Campeonato Juegaenlinea.com 2020


MIÉRCOLES 30 DE SEPTIEMBRE

San Luis vs. Deportes Puerto Montt
Árbitro: Cristian Droguett
Árbitro Asistente 1: Felipe Jerez
Árbitro Asistente 2: Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Felipe González Orellana

Deportes Copiapó vs. Rangers
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Brevis
Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: María Belen Carvajal

San Marcos de Arica vs. Deportes Valdivia
Árbitro: Fabián Aracena
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Fabián Pizarro

Cobreloa vs. Deportes Temuco
Árbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: Gabriel Ureta
Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo
Cuarto Árbitro: Diego Flores Seguel 

Magallanes vs. Deportes Melipilla
Árbitro: Miguel Araos
Árbitro Asistente 1: Carlos Carrasco
Árbitro Asistente 2: Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: Matías Quila

JUEVES 1 DE OCTUBRE 

Santiago Morning vs. Unión San Felipe
Árbitro: Héctor Jona
Árbitro Asistente 1: Rodolfo Vera
Árbitro Asistente 2: Leslie Vásquez
Cuarto Árbitro: Reinerio Alvarado

A.C. Barnechea vs. Deportes Santa Cruz
Árbitro: Nicolás Millas
Árbitro Asistente 1: Julio Díaz
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto Árbitro: Jorge Oses

Árbitros Campeonato Segunda División 2020


MARTES 29 DE SEPTIEMBRE

Deportes Recoleta vs. Lautaro de Buin
Árbitro: Felipe González Orellana
Árbitro Asistente 1: Cristian Espíndola
Árbitro Asistente 2: Nicolás Medina
Cuarto Árbitro: Jaime Vera

Deportes Iberia vs. Independiente de Cauquenes
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Concha
Árbitro Asistente 2: Javier Devilat
Cuarto Árbitro: Matías Valenzuela 

MIÉRCOLES 30 DE SEPTIEMBRE 

Colchagua CD vs. General Velásquez
Árbitro: Claudio Cevasco
Árbitro Asistente 1: Gabriel Vera
Árbitro Asistente 2: Víctor Fuentealba
Cuarto Árbitro: Francisco Soriano

Deportes Colina vs. Deportes Concepción
Árbitro: Omar Oporto
Árbitro Asistente 1: Jhon Calderón
Árbitro Asistente 2: Cristian Naveas
Cuarto Árbitro: Diego Yáñez

Deportes Vallenar vs. Deportes Linares
Árbitro: Mathías Riquelme
Árbitro Asistente 1: Jonathan Silva
Árbitro Asistente 2: Jorge González
Cuarto Árbitro: José Vergara 

Arturo Fernández Vial  vs. San Antonio Unido
Árbitro: Juan Sepúlveda
Árbitro Asistente 1: Alexis Contreras
Árbitro Asistente 2: Diego Flores Hinojosa
Cuarto Árbitro: Diego Vidal