Comisión de Árbitros

Domingo, 11 de Octubre de 2020 16:14 hrs.

Designación de árbitros para los Campeonatos PlanVital, Juegaenlinea.com y Segunda División

La Comisión de Árbitros determinó los árbitros para los encuentros de los campeonatos del fútbol chileno.
La Comisión de Árbitros definió los árbitros y árbitros asistentes para los partidos de la Fecha 15 del Campeonato PlanVital, la Fecha 15 del Campeonato Juegaenlínea.com 2020 y de la Fecha 6 del Campeonato Segunda División.

Estos son los jueces designados:

Árbitros Campeonato PlanVital 2020


MIÉRCOLES 14 DE OCTUBRE

Deportes La Serena vs. Palestino
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Roa
Árbitro Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Omar Oporto
VAR: Patricio Blanca
AVAR: Cristian Droguett 

Cobresal vs. Coquimbo Unido
Árbitro: Fernando Véjar
Árbitro Asistente 1: Wladimir Muñoz
Árbitro Asistente 2: Leslie Vásquez
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
VAR: Francisco Gilabert
AVAR: Gabriel Ureta

Huachipato vs. Everton
Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Edson Cisternas
Árbitro Asistente 2: Víctor Pasmiño
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
VAR: Franco Arrué
AVAR: Cristian Andaur 

Colo Colo vs. Unión Española
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Felipe González Orellana
VAR: Rodrigo Carvajal
AVAR: Fabián Aracena

JUEVES 15 DE OCTUBRE 

Universidad de Concepción vs. Deportes Iquique
Árbitro: Héctor Jona
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Barrales
Árbitro Asistente 2: Luis Jarpa
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
VAR: Gustavo Ahumada
AVAR: Edson Cisternas

Santiago Wanderers vs. Unión La Calera
Árbitro: Felipe González Alveal
Árbitro Asistente 1: Sergio Lagos
Árbitro Asistente 2: Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Diego Flores Seguel
VAR: Fabián Aracena
AVAR: Felipe Jara

Deportes Antofagasta vs. Universidad de Chile
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa
VAR: Benjamín Saravia
AVAR: Gabriel Ureta

Audax Italiano vs. O'Higgins
Árbitro: Cristian Droguett
Árbitro Asistente 1: Manuel Marín
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz
VAR: José Cabero
AVAR: Julio Díaz

Curicó Unido vs. Universidad Católica
Árbitro: Nicolás Gamboa
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Mario Lagos
Cuarto Árbitro: Miguel Araos
VAR: Rodrigo Carvajal
AVAR: Patricio Blanca

Árbitros Campeonato Juegaenlinea.com 2020


LUNES 12 DE OCTUBRE

Deportes Puerto Montt vs. San Marcos de Arica
Árbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: Alan Sandoval
Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa

Cobreloa vs. San Luis
Árbitro: Miguel Araos
Árbitro Asistente 1: Jean Araya
Árbitro Asistente 2: Jorge Cortés
Cuarto Árbitro: Fabián Pizarro 

Deportes Santa Cruz vs. Deportes Copiapó
Árbitro: Felipe Jara
Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa 
Árbitro Asistente 2: Tomás Hernández
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda

Deportes Temuco vs. Deportes Melipilla
Árbitro: Cristian Andaur
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Barrales
Árbitro Asistente 2: Luis Jarpa
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso

Santiago Morning vs. Rangers
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Rodolfo Vera
Árbitro Asistente 2: Carlos Carrasco
Cuarto Árbitro: Felipe González Orellana

Ñublense vs. A.C. Barnechea
Árbitro: Héctor Jona
Árbitro Asistente 1: Henry Pastor
Árbitro Asistente 2: Julio Abdala
Cuarto Árbitro: Manuel Vergara

MARTES 13 DE OCTUBRE

Unión San Felipe vs. Magallanes
Árbitro: Matías Quila
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Rodrigo Brevis
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz

Árbitros Campeonato Segunda División 2020


MIÉRCOLES 14 DE OCTUBRE 

Lautaro de Buin vs. Independiente de Caquenes
Árbitro: Mathías Riquelme
Árbitro Asistente 1: Rubén Peña
Árbitro Asistente 2: Nicolás Medina
Cuarto Árbitro: Claudio Díaz

Colchagua CD vs. Deportes Iberia
Árbitro: María Belén Carvajal
Árbitro Asistente 1: Víctor Fuentealba
Árbitro Asistente 2: Jorge González
Cuarto Árbitro: Hugo Núñez

Deportes Concepción vs. Deportes Recoleta
Árbitro: Diego Vidal
Árbitro Asistente 1: Leonardo Abarzúa 
Árbitro Asistente 2: Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Esteban Molina

JUEVES 15 DE OCTUBRE 

General Velásquez vs. San Antonio Unido
Árbitro: Reinerio Alvarado
Árbitro Asistente 1: Felipe Coñolef
Árbitro Asistente 2: Cristian Naveas
Cuarto Árbitro: Carlos Carvajal 

Deportes Vallenar vs. Arturo Fernández Vial
Árbitro: Jorge Oses
Árbitro Asistente 1: Jonathan Silva 
Árbitro Asistente 2: Marcelo Wilson
Cuarto Árbitro: Nicolás Pozo

Deportes Linares vs. Deportes Colina
Árbitro: Juan Sepúlveda
Árbitro Asistente 1: Javier Devilat
Árbitro Asistente 2: Daniel Vargas
Cuarto Árbitro: Luis Hernández