Comisión de Árbitros

Lunes, 19 de Octubre de 2020 11:37 hrs.

Designación de árbitros para los Campeonatos PlanVital y Segunda División

La Comisión de Árbitros determinó los árbitros para los encuentros de los campeonatos del fútbol chileno.
La Comisión de Árbitros definió los árbitros y árbitros asistentes para los partidos de la Fecha 16 del Campeonato PlanVital y el partido pendiente de la Fecha 2 del Campeonato Segunda División.

Las designaciones para los partidos Palestino ante Universidad Católica y Everton frente a Colo Colo estarán disponibles la próxima semana. 

Estos son los jueces designados:

Árbitros Campeonato PlanVital 2020


MARTES 20 DE OCTUBRE 

Deportes Iquique vs. Deportes La Serena
Árbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Alan Sandoval
Árbitro Asistente 2: Sergio Lagos
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa
VAR: Patricio Blanca
AVAR: Gabriel Ureta

Unión La Calera vs. Huachipato
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
VAR: Juan Lara
AVAR: Eduardo Gamboa

O'Higgins vs. Curicó Unido
Árbitro: Felipe González Alveal
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Juan Serrano
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda
VAR: Fernando Véjar
AVAR: Héctor Jona

MIÉRCOLES 21 DE OCTUBRE

Santiago Wanderers vs. Deportes Antofagasta
Árbitro: Fernando Véjar
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Roa
Árbitro Asistente 2: Leslie Vásquez
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
VAR: José Cabero
AVAR: Fabián Aracena

Coquimbo Unido vs. Universidad de Concepción
Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitro Asistente 2: Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz
VAR: Christian Rojas
AVAR: Cristian Droguett

Universidad de Chile vs. Audax Italiano
Árbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Edson Cisternas
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia
VAR: Felipe González Alveal 
AVAR: Raúl Orellana

Unión Española vs. Cobresal
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete Barrales
Cuarto Árbitro: Matías Quila
VAR: Julio Bascuñán
AVAR: Julio Díaz

Árbitros Campeonato Segunda División 2020


MIÉRCOLES 21 DE OCTUBRE 

Deportes Concepción vs. Deportes Linares
Árbitro: Cristian Andaur
Árbitro Asistente 1: Henry Pastor
Árbitro Asistente 2: Julio Abdala
Cuarto Árbitro: Emerson Domínguez

Fotografía: Nicolás Maldonado / Comunicaciones Universidad de Chile