La
Comisión de Árbitros definió los árbitros y árbitros asistentes para los partidos de la Fecha 29 del
Campeonato PlanVital, la Fecha 29 del
Campeonato Juegaenlinea.com y la Fecha 18 del
Campeonato Segunda DivisiónEstos son los jueces designados:
Árbitros Campeonato PlanVital
DOMINGO 10 DE ENERO Universidad Católica vs. Curicó Unido Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete Roa
Cuarto Árbitro: Felipe González Orellana
VAR: Cristian Droguett
AVAR: Leslie Vásquez
Colo Colo vs. Everton Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena
VAR: Fernando Véjar
AVAR: Nicolás Gamboa
Unión La Calera vs. Universidad de Concepción Árbitro: Christian Rojas
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Sebastián Pérez
Cuarta Árbitra: María Belén Carvajal
VAR: Gustavo Ahumada
AVAR: José Cabero
LUNES 11 DE ENEROPalestino vs. Unión Española Árbitro: Cristian Garay
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Mario Lagos
Cuarto Árbitro: Matías Quila
VAR: Fernando Véjar
AVAR: Héctor Jona
Deportes Antofagasta vs. Deportes La Serena Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Gabriel Ureta
Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
VAR: Piero Maza
AVAR: Franco Arrué
Santiago Wanderers vs. Cobresal Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Alan Sandoval
Árbitra Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Diego Flores Seguel
VAR: Gustavo Ahumada
AVAR: Nicolás Gamboa
Audax Italiano vs. Huachipato Árbitro: Cristian Droguett
Árbitro Asistente 1: Edson Cisternas
Árbitro Asistente 2: Manuel Marín
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
VAR: Christian Rojas
AVAR: Leslie Vásquez
MARTES 12 DE ENERO O'Higgins vs. Deportes Iquique Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos
Árbitra Asistente 2: Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Mathías Riquelme
VAR: Cristian Garay
AVAR: Fernando Véjar
Árbitros Campeonato Juegaenlinea.com
SÁBADO 9 DE ENERO Ñublense vs Deportes Copiapó | Fecha 27Árbitro: Rafael Troncoso
Árbitro Asistente 1: Julio Abdala
Árbitro Asistente 2: Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Manuel Vergara
MARTES 12 DE ENERO Deportes Valdivia vs. Santiago Morning Árbitro: Miguel Araos
Árbitro Asistente 1: Álvaro Carrasco
Árbitro Asistente 2: Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso
San Luis vs. Deportes Temuco Árbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa
Árbitro Asistente 2: Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: María Belén Carvajal
Cobreloa vs. Deportes Copiapó Árbitro: Héctor Jona
Árbitro Asistente 1: Rodolfo Vera
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz
Magallanes vs. Deportes Santa Cruz Árbitro: Claudio Aranda
Árbitro Asistente 1: Tomás Hernández
Árbitro Asistente 2: Carlos Carrasco
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena
Deportes Melipilla vs. A.C. Barnechea Árbitro: Matías Quila
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: Felipe González Orellana
Rangers vs. Deportes Puerto Montt Árbitro: Cristian Andaur
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Barrales
Árbitro Asistente 2: Víctor Pasmiño
Cuarto Árbitro: Manuel Vergara
MIÉRCOLES 13 DE ENEROÑublense vs. Unión San Felipe Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Carlos Venegas
Árbitro Asistente 2: Rodrigo Brevis
Cuarto Árbitro: Omar Oporto
Árbitros Campeonato Segunda División
SÁBADO 9 DE ENERODeportes Colina vs. Deportes Vallenar Árbitro: Felipe González Orellana
Árbitro Asistente 1: Jonathan Silva
Árbitro Asistente 2: Cristian Naveas
Cuarto Árbitro: Franco Arrué
Deportes Linares vs. San Antonio Unido Árbitro: Diego Vidal
Árbitro Asistente 1: Daniel Vargas
Árbitro Asistente 2: Javier Devilat
Cuarto Árbitro: Aldo Gómez
DOMINGO 10 DE ENERODeportes Concepción vs. Deportes Iberia Árbitro: Víctor Abarzúa
Árbitro Asistente 1: Diego Flores Hinojosa
Árbitro Asistente 2: Rodrigo Concha
Cuarto Árbitro: Cristian Andaur
Lautaro de Buin vs. Colchagua CD Árbitro: Mathías Riquelme
Árbitro Asistente 1: Rubén Peña
Árbitro Asistente 2: Marcelo Wilson
Cuarto Árbitro: Matías Quila
General Velásquez vs. Arturo Fernández Vial Árbitro: Omar Oporto
Árbitro Asistente 1: Cristian Espíndola
Árbitro Asistente 2: Víctor Fuentealba
Cuarta Árbitra: Montserrat Maturana
Deportes Recoleta vs. Independiente de Cauquenes Árbitro: Juan Sepúlveda
Árbitro Asistente 1: Nicolás Medina
Árbitro Asistente 2: Jhon Calderón
Cuarto Árbitro: Jorge Oses
Deportes Vallenar vs. San Antonio Unido | Fecha 14Árbitro: Reinerio Alvarado
Árbitro Asistente 1: Jorge Cortés
Árbitro Asistente 2: Nicanor López
Cuarto Árbitro: Madelaine Rojas