La
Comisión de Árbitros definió los árbitros y árbitros asistentes para los partidos de la Fecha 34 del
Campeonato PlanVital y los duelos de la fecha 22 del
Campeonato Segunda División.
Estos son los jueces designados:
Árbitros Campeonato PlanVital
SÁBADO 13 DE FEBRERO Unión La Calera vs. Curicó Unido Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz
VAR: Gustavo Ahumada
AVAR: Loreto Toloza
Universidad de Chile vs. Deportes Antofagasta Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Juan Serrano
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
VAR: Rodrigo Carvajal
AVAR: Christian Schiemann
DOMINGO 14 DE FEBRERO Universidad de Concepción vs. Universidad Católica Árbitro: Cristian Droguett
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Barrales
Árbitro Asistente 2: Luis Jarpa
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso
VAR: Benjamín Saravia
AVAR: Cristian Andaur
Everton vs. Huachipato Árbitro: Nicolás Gamboa
Árbitro Asistente 1: Edson Cisternas
Árbitra Asistente 2: Leslie Vásquez
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
VAR: Fernando Véjar
AVAR: Manuel Vergara
Palestino vs. Coquimbo Unido Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia
Árbitra Asistente 2: Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
VAR: César Deischler
AVAR: Raúl Orellana
O'Higgins vs. Colo Colo Árbitro: Roberto Tobar
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Claudio Ríos
Cuarto Árbitro: Matías Quila
VAR: Rodrigo Carvajal
AVAR: Alejandro Molina
Deportes Iquique vs. Santiago Wanderers Árbitro: Christian Rojas
Árbitro Asistente 1: Carlos Venegas
Árbitra Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
VAR: Felipe González Alveal
AVAR: Cristian Garay
Deportes La Serena vs. Audax Italiano Árbitro: Héctor Jona
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete Roa
Cuarto Árbitro: Franco Arrué
VAR: Piero Maza
AVAR: José Retamal
LUNES 15 DE FEBRERO Cobresal vs. Unión Española Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitro Asistente 2: Mario Lagos
Cuarto Árbitro: Patricio Blanca
VAR: Juan Lara
AVAR: Gustavo Ahumada
Árbitros Campeonato Segunda División
VIERNES 12 DE FEBRERO Colchagua CD vs. Arturo Fernández VialÁrbitro: Reinerio Alvarado
Árbitro Asistente 1: Cristian Espíndola
Árbitro Asistente 2: Gabriel Vera
Cuarto Árbitro: Omar Oporto
Lautaro de Buin vs. Deportes Iberia Árbitro: Fabián Aracena
Árbitro Asistente 1: Víctor Fuentealba
Árbitro Asistente 2: Marcelo Wilson
Cuarto Árbitro: María Belén Carvajal
San Antonio Unido vs. Deportes Recoleta Árbitro: Jorge Oses
Árbitro Asistente 1: Nicolás Medina
Árbitro Asistente 2: Felipe Coñolef
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
SÁBADO 13 DE FEBRERO Deportes Colina vs. Deportes Linares Árbitro: Diego Flores Seguel
Árbitro Asistente 1: Julio Díaz
Árbitro Asistente 2: Rubén Peña
Cuarto Árbitro: Reinerio Alvarado
Deportes Concepción vs. Deportes Vallenar Árbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: Alexis Contreras
Árbitro Asistente 2: Daniel Vargas
Cuarto Árbitro: Manuel Vergara
Independiente de Cauquenes vs. General Velásquez Árbitro: Felipe González Orellana
Árbitro Asistente 1: Jonathan Silva
Árbitro Asistente 2: Cristian Naveas
Cuarto Árbitro: Fabián Pizarro
Fotografía: Rodrigo Palma